Моно-блоки от .soldatovs

Ламповые УНЧ ,проигрыватели винила,корректоры ,акустика .

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение ЭРНЭСТ » Сб янв 19, 2013 2:23 pm

Аудефилы :eek: самые не предсказуемые люди :lol:
Вложения
DSCN3601.JPG
DSCN3603.JPG
DSCN3602.JPG
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение ABB » Вс янв 20, 2013 4:01 pm

Эрнест, а вообще - что это такое? :???:
RA7KW
ABB
Коллекционер

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение ABB » Вс янв 20, 2013 8:00 pm

Дааа ууужжж. :shock:

Эрнест, сам сделал или подарили?
RA7KW
ABB
Коллекционер

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс янв 20, 2013 8:04 pm

Ждёмссссс, виновника торжества, вот он и ответит :lol: :molotok:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение soldatovs » Вс янв 20, 2013 8:18 pm

Здравствуйте завсегдатаи форума. Данное устройство работает на сегодняшний день усилителем на работе.Его и зафиксировал Эрнест Константинович , будучи у нас. По поводу навороченности блока питания, придерживаюсь точки зрения, что в звуке от него зависит все.
soldatovs

Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс янв 20, 2013 8:26 pm

Хотелось-вы. поподробнее узнать о блоке питания в УНЧ. ведь это очень интересно для тех кто хочет сделать качественный усилок. :YES: :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Re: Моно-блоки от .soldatovs

Сообщение soldatovs » Вс янв 20, 2013 9:03 pm

Моей задачей было построение усилителя максимального качества при минимальных затратах. Все каскады с трансформаторными связями. Входной трансформатор на пермаллое. В качестве регулятора громкости служит межкаскадный трансформатор с 24 отводами. Усилитель двухкаскадный . Все лампы 30п1с. Выходной каскад содержит спараллеленые лампы. Блок питания однополупериодный на 5ц3с ,дальше бумажные конденсаторы 4мкф, дроссель и блок бум.конденсаторов 12x30мкф. Применение трансформаторных каскадов позволило снизить напряжение питания до 150в, что дало возможность применить недефицитные конденсаторы 30мкфх150в. Присутствует анодный и накальный трансформатор. Все смещения фиксированные.
soldatovs

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс янв 20, 2013 9:17 pm

Можно, но за отдельную плату :lol: eat1 :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение soldatovs » Вс янв 20, 2013 10:11 pm

Межкаскадный трансформатор намотан по схеме слой-обмотка. Витки первички и вторички чередуются. Паразитная емкость работает как проходная. сердечники сечением 8см2. провод 0.22мм. 23слоя первички и столько же вторички.140витков в слое. Выходной трансформатор имеет 2000вит. первички проводом 0.46 и сечение 30см2.Я для себя решил, что такое количество витков оптимально для звука в любом триодном трансформаторе, а индуктивность для конкретной лампы добирается сечением сердечника. Проблема драйвера является основной для выходных ламп стабилизаторного типо.У них большая амплитуда раскачки. В моем случае
необходимо для раскачки 25вольт, что позволяет выбрать линейный участок у подавляющего количества драйверных ламп. В блоке питания есть анодный и накальный трансформатор. Я полностью согласен, что источник должен иметь запас по току. Плюс анодный трансформатор работает с подмагничиванием.
soldatovs

Сообщение soldatovs » Вс янв 20, 2013 10:17 pm

Схема в голове. Нарисую и обязательно покажу.
soldatovs

Сообщение soldatovs » Вс янв 20, 2013 10:26 pm

Я заметил, что каждое устройство стараешься сделать максимально качественно, но после окончания работы видешь, что можно было выполнить все лучше. В дальнейшем это учитываешь. С первого раза все предусмотереть невозможно.
soldatovs

Сообщение VASILI » Пн янв 21, 2013 1:49 pm

Смотря на такое, невольно закрадывается мечта о спецаудиофильской электростанции и спец же линии электропередач и розетках...а вобщем то рассмешило...
И в свою очередь очень хотелось бы услышать вполне научное обяснение влияния качества конденсаторов в блоке питания, стоящих перед дросселем и какое преимущество с точки зрения звука имеет однополупериодное выпрямление перед двухполупериодным? То, что дроссель чем больше и тяжелей, тем лучше, я уже где то читал...
VASILI
Коллекционер

Сообщение soldatovs » Ср янв 23, 2013 11:52 pm

Меня всю жизнь преследует двойственность в подходе к выбору схемотехники и ее реализации. С одной стороны, как человек с профильным образованием, я знаю, что чудес не бывает . Но с другой стороны слепые тесты подтверждают абсолютно абсурдные , с точки зрения науки, решения. Приходится верить ушам, а не науке.
soldatovs

Вернуться в Безобидные "игрушки" аудиофилов