Вернуть к жизни RRR Festivаls

Ремонт аппаратуры . Вопрос - ответ

Вернуть к жизни RRR Festivаls

Сообщение entity2636 » Пт ноя 07, 2014 5:02 pm

Добрый день.

Стало жалко старого радио Фестиваль, который почти 20 лет у нас стоял на даче как мебель, без "движения", и решил попробовать его привести в порядок. Но перед тем как что-то ломать, решил проконсультироваться с Вами, опытными специалистами, так как радиоапаратуру я не ремонтировал, но с головой, электроникой и схемами вроде дружу и криворукостью не страдаю.

С детства помню, что у него не работал АМ (по словам бабушки, где-то в 70-х или 80-х какая-то лампа перегорела и ее нельзя было купить), но FM работал нормально пока "не переехал" в моей стране на 88...108MHz. После того радио никто даже не включал, так что есть надежда что то, что было в порядке, так и осталось :) Пульт был и есть, тогда он вроде как-то пытался с пульта работать, моторчики вибрировали, но толком ничего не получалось.

Схемы для Фестиваля нашел в нете целых 3 версии, свою версию определил - самая старая. Нашел новые лампы для цепей АМ, буду менять все электролиты на современные (вставленные одратно в старых корпусах) и наверное все бумажные и плёночные негерметичные кондёры тоже.

На что бы мне еще обращать внимание?

Читаю везде про необходимость менять выпрямитель АВС-120-270 на диодный мост, но люди сразу предупреждают о повышении анодного напряжения в этом случае и о необходимости его снижать, но я не нахожу нигде однозначных рекомендаций как это лучше сделать... Сколько постов, столько и мнений и решений, порами довольно экзотичных.

И что делать с диодами Д2Б и Д2Е? Менять или оставлять оригинальные?

Заранее спасибо.
entity2636

Re: Вернуть к жизни RRR Festivаls

Сообщение Паганий Зондер » Пт ноя 07, 2014 6:47 pm

"И что делать с диодами Д2Б и Д2Е? Менять или оставлять оригинальные?" — а их-то зачем менять и что тогда у вас оригинального останется? "новые лампы для цепей АМ" — а для ЧМ так старые и останутся?

Менять надо не всё подряд, а только те детали, которые проверены на исправность и оказались неисправны. И лучше менять по одной штуке, затем включать приёмник и смотреть, что изменилось.

А то всё поменяете, включите, а он не заработает…

А. Лизунков, будет большой конфуз
Паганий Зондер

Сообщение Валерий » Сб ноя 08, 2014 3:08 pm

Я сделал больше двадцати Фестивалей и:
- никогда не менял ни одного электролита
- 1 раз менял Д2, после того, как в приемник по сети ударила молния
- всегда менял АВС.

А вообще-то это самый сложный в реанимации приемник, вряд ли Вы его доведете до ума.
Валерий

Сообщение entity2636 » Сб ноя 08, 2014 5:26 pm

Знаю что Фестиваль считаеться самым сложным из приемников СССР и большинство мастеров его уже тогда боялись.. Туда конструкторы напихали видимо всё что только было изобретено (скопировано). Плохо то что по разным признакам в моём кто-то уже когда-то копался, проткнули пломбы у половины контуров.. Ничего, попробую что получиться :?

АВС Вы меняли просто на другой/новый или на диоды (например 4х1N4007) с гасяащим сопротивлением? Какое сопротивление ставили, если не секрет?
entity2636

Сообщение Валерий » Сб ноя 08, 2014 7:08 pm

Обычно ставлю китайский мост не особо вчитываясь в название, главное, чтобы у него была дырка под винт крепления. И напряжение 1000В при токе 3А.
Гасящее сопротивление поставьте несколько Омов, хотя это мертвому припарка, лучше без него, надежнее будет.
Валерий

Сообщение Валерий » Сб ноя 08, 2014 10:09 pm

А лучше присылайте его ко мне, будет лучше нового:

Изображение

Сообщение entity2636 » Вс ноя 09, 2014 6:23 pm

Валерий, спасибо за предложение, но неполучиться, разные страны. Ну и заплатить груду денег за профессиональную реставрацию - слишком просто, это все умеют :)
entity2636

Сообщение МВК » Ср май 31, 2017 1:06 am

УКВ блок раннего ФЕСТИВАЛЬ и блок дискриминатора ЧМ
Image
Image
Image
Image
Image
-------------
0705
МВК

Сообщение VASILI » Вс июн 04, 2017 5:43 am

это все умеют

Все умеют, но не все имеют...
Валерий, пора о благотворительности подумать :)
VASILI
Коллекционер

Вернуться в Вопросы ремонта