Виниловый диск вернулся....надолго.

Re: Виниловый диск вернулся....надолго.

Сообщение BTSGmbh44 » Вт сен 03, 2013 3:07 am

RadioSvit писал(а):Виктор , наверно пора нам уже вернуться к идее оцифровки старых шеллачных пластинок и создании базы для этого на сайте. Понятно что это будет уж не аналоговый звук , но хоть поможет большинству заиметь хоть какую фонотеку . Ну а для гурманов уже будем думать о настоящем "аналоге" ... :YES:

ПЕТР,
да я то помню об этой идее. Лично для мня это во много раз интереснее даже чем винил. По винилу я готовхоть сейчас. А вот с шеллаком ну никак не получтся, столько всего собралось на эту осень сделать, что раньше января следуюющего года никак не начать. И с шеллаком всё сложнее. Прежде всего надо сделать пред- корректор, ни 6Н2П и даже ЕСС83 не катят.

Vitaliy_N писал(а):Wawelab 6 пойдет? Правда, я его использовал для оцифровки компьютерных кассет. Осталось Ригонду вытащить из кладовки, почистить и смазать ЭПУ, звукосниматель подлечить и можно пробовать.

Виталий, мы пойдём другим путём :D ( как говорил великий Ленин).
Мы это делаем вообще без участия компютера. У нас так получается. А Вэйвлаб тоже пойдёт, но результаты будут немножко отличаться.

А мне как коллекционеру очень интересно - что у Вас там сохранилось на шеллаке ?
BTSGmbh44

Сообщение VASILI » Вт сен 03, 2013 8:42 am

могу помочь с музыкой

Большое спасибо...но слушать пока неначем.Вот если получится чего то приобрести...
VASILI
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Вт сен 03, 2013 1:44 pm

RadioSvit писал(а):Виктор , фонокорректор на качественных лампах подарю ... :drink:

Спасибо ! В долгу не останусь.
Пару слов ..о лампах.
BTSGmbh44

Сообщение VASILI » Вс ноя 03, 2013 8:37 pm

Спасибо за видео. Интересно...НО! еще интереснее, что на рекордер сигнал подается с компьютера. Да и в студии пишется все, пусть и на крутых параметрах, но все же цифра...Тогда смысл...
В клипе мелькали моменты завороженных взглядов на виниловый диск, вид его канавок ... Простите, но я все же остаюсь убежденным, что вот это, внешнее и осязаемое ГЛАЗАМИ и есть истинная причина возрождения интереса к винилу. Как и подогреваемый интерес к красивым и привлекательным внешне всевозможным межблочникам, сетевым проводам и прочим атрибутам. Еще интереснее смотреть на применение для соединений старого провода с облезлой и обшарпаной изоляцией...
VASILI
Коллекционер

Сообщение VASILI » Пн ноя 04, 2013 9:19 am

частота дискретизации как минимум 96 кГц ( или наверняка выше )

Так может все таки купить хорошую звуковую карту...хотя на вращающийся диск смотреть конечно интереснее

Достоинства - неограниченное время звучания, удобное формирование любого списка плейлиста, возможность найти почти любую музыку в сети и скачать(хотя это пиратство, скажут многие, я не согласен с этим, что лежит на дороге поднять не преступление), но есть и вполне легальные способы законного скачивания. проплатив за контент. Не надо полочек для хранения фонотеки, неограниченное по количеству число прослушивания фонограммы без потери качества...и многое другое.
Недостатки винилового диска - уже после первого извлечения из упаковки на него оседают пылинки, которые неизбежно при воспроизведении будут слышны щелчком, шум скольжения иглы по канавке, очень короткое время звучания, необходимость точной, и часто недоступной простому пользователю настройки воспроизводящего механизма, плавание звука(детонация), щелчки от пыли и...каждое последующее прослушивание даже на очень качественной системе уже будет отличатся по качеству от предыдущего вследствие неизбежного механического износа канавки при скольжении по ней иглы...и многое многое другое...
Нет. я предпочитаю цифру...
Последний раз редактировалось VASILI Пн ноя 04, 2013 10:32 am, всего редактировалось 1 раз.
VASILI
Коллекционер

Сообщение VASILI » Пн ноя 04, 2013 10:36 am

200-400 долларов это не так и много...посмотрите на цены проигрывателей высокого качества...
Ладно, побежал на работу...
VASILI
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Пн ноя 04, 2013 11:13 am

Я вот читаю Ваши дискуссии и всё думаю, может это беседа среди ВЫСоКОУРОВНЕВЫХ музыкантов :lol: вот как по мне, то мы все выросли на винилах,так и отойдём с ними,цыфра это мутант технической революции. которая уничтожает духовные ценности человека, ей нужна быстрота и компактность в носителях. и её не повернёшь в спять :molotok: а я как простой слушатель-обыватель. хочу сесть в кресло, при приглушенном свете, поставить пласт своей молодости и слушать мелодию нашей молодости, и эти потрескивания и шипение как бальзам на нашу измотанную душу, как как натирание на больную спину, которая измоталась за целый день и хочет отдохнуть :angel: Вот такое моё видение на сегоднешнею проблему пласта, а если серьёзно, то у каждого хобби есть свои фанаты, которые платят хорошие деньги за аппаратуру и всевозможные примочки к ней, и я не думаю, что они получают не больше кайфа от прослушивания своих золотых дисков, чем я от своих шипов и потрескиваний. :lol: С уважением к АУДЕХВИЛАМ :drink: \старый ретро-пласт :happy: \
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение VASILI » Пн ноя 04, 2013 12:18 pm

Тема то о возвращении винила как носителя звукозаписи...мое видение такое, что всему свое время. и время винила увы, прошло. Поклонники ретромобилей тоже платят немалые деньги порой за насквозь проржавевший раритет, потом еще больше платят за то, чтобы его восстановить. Восстановив - любуются, хвалятся НО! ездят на современном. Точно такая же ниша и у винилового диска, и нисколечки ни больше. Можно отдохнуть, получить удовольствие от осознания того, что точно такое и точно так слушал в молодости...Но основной и подавляющей массе потребителей оно НЕ НУЖНО и навряд ли станет когда то интересным. Читал - китайцы пытаются и бобинники выпускать. Но интересно ли .это многим - вот вопрос.
И еще - достать студийную запись с высокими параметрами не труднее покупки нового оригинального и, что очень важно - ни разу не пользованного винила выпуска скажем шестидесятого,да впрочем и дявяностого года. Причем первое мне кажется даже намного легше. Современное штампование (новодельное) давайте в счет брать не будем. Оно как и многое другое в наше время претерпевает упрощение и вполне может быть, что заготовку для матрицы рекордер будет "царапать", получая сигнал из оцифровки, скачанной с И-Нета.А еще , опять же в основном цифровое, очишение от шумов и всего"лишнего"...
VASILI
Коллекционер

Сообщение VASILI » Пн ноя 04, 2013 1:18 pm

два последних цифровых формата провалились из-за своей дороговизны

Основная причина "провала" - отсутствие серьезного интереса к такому у потребителя. Компакт-кассета поначалу тоже была дорогой формат, но наличие спроса побудило разработчиков(вернее дало им стимул) сделать усовершенствования. Присутствуй сколь нибудь серьезный интерес к названным вами форматам, тоже произошло бы так же. Все диктует "его величество" рынок, никто не хочет выбрасывать деньги зазря, даже ради очень, казалось бы качественного. Да и появись серьезный интерес к "студийным" форматам, начали бы производить и такое, но...мобильничек с наушничками заменяет все...А ценителей настоящего, увы с каждым днем все меньше(простите за грустное)...
VASILI
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Вт ноя 05, 2013 12:13 am

VASILI писал(а):
.А ценителей настоящего, увы с каждым днем все меньше(простите за грустное)...

Если имеется в виду виниловый диск, то очень сильно с Вами не соглащусь. Ситуация на рынке сейчас следующая:
= предлагаются к скачиванию файлы ( за оплату) - не буду здесь коментировать эту "культурную революцию". :mrgreen:
= продажа СД резко падает, это говорит статистика. А от себя добавлю что вижу в муз. магазинах, которые уже посещаю достаточно много лет == прихожу и вижу там как убрали здоровенную стойку для дисков, на одну стало просто меньше, а это тысячи наименований
= на всем этом фоне продажа винила с каждым годом растёт, тоже официальная статистика.

Посмотрите здесь. Здесь пишут в аналоге. :YES: http://www.tacet.de/main/seite1.php?lan ... ayout=tube
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вт ноя 05, 2013 12:38 am

Пару картинок как это всё выглядит с винилом.
Вложения
05571.JPG
05572.JPG
05574.JPG
05575.JPG
05576.JPG
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вт ноя 05, 2013 12:41 am

...и ещё пару
Вложения
05577.JPG
05578.JPG
05579.JPG
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вт ноя 05, 2013 1:23 am

RadioSvit писал(а):Серьезная публика , - студенты и интеллигенты . :YES: И естественно ни одного школьника с наушниками от МП-3 плеера в ушах ... 8-)

Ну ВЫ такое как скажете ...МП3 :D :D Аналог рулит !! :YES:
BTSGmbh44

Сообщение КУНШТЮК » Вт ноя 05, 2013 1:23 am

Госоди как жаль что у нас такого нет!
У меня текут горькие слёзы. :cry:
КУНШТЮК
Коллекционер

Пред.След.

Вернуться в Беседы о его величестве ЗВУКЕ