Зима на носу

Разговоры обо все в рамках приличия

Зима на носу

Сообщение Vlad95 » Пн дек 21, 2015 10:36 pm

Хотя зима в этом году решила ПОКА следовать рекомендациям мировой науки о глобальном потеплении, и до сих пор температура, в отличие от прошлых лет не падала ниже -7 ночью, и вообще минусовые температуры были всего дня 3-4. Вот сегодня к примеру утром было всего (или аж) +5, а через 4 дня обещают вообще лето +14.
Но тем не менее готовим сани не взирая на текущую погоду, цены на нефть и прочие бенефиты.
И эти выходные (и пара следующих) мною были посвящены стихам Некрасова о стуке бензопилы в лесу на заготовке дров.

Было закуплено брёвен около 20 кубометров. Приведены в полное боевое состояние бензопилы.

20151220_113100_1s.jpg

И пилим, колем, складываем

20151220_113127_1s.jpg

20151220_112830s.jpg

К концу выходных управился где-то с половиной объма, но за....я до полного откидывания копыт. Помогло доползти до койки только двойная норма горячительного.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vlad95
Коллекционер

Re: Зима на носу

Сообщение Дмитрий А.М. » Вт дек 22, 2015 12:23 am

Бог в помощь!А что,газа у вас нет?
У нас до +9 доходило сегодня.И всю неделю обещают в плюсе.
Дмитрий А.М.

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 12:56 am

Нету. Я живу в деревенских краях. Из цивилизации только электричество. Всё остальное автономно. Даже водопровода с канализацией нет. И то я намыливался полностью автономизироваться, установить солнечные батареи. Но пока не сложилось, эти системы устанавливаются завязаными на электросеть, которая работает в этом случае туда-сюда как буфер. К сожалению мощность линии, идущей к моему посёлку, ограничена и не позволяет пока этот вариант. Но вроде должны в будущем её усилять. В ближайшей округе уже наблюдаю замену столбов и проводов.
А отопление соляркой. И к сожалению это тут раза в три дороже чем газ. Во всяком случае было в прошлом году, гогда цены на нефть, и соответственно на всё из неё были заоблачными. Вот и поставил в позапрошлом году печку на дровах. Поначалу думал просто для эстэтики, вроде камина, но оказалось что она в состоянии полностью обогревать весь дом с теми переделками в системе вентиляции что я сделал. Так что теперь приходится заниматься заготовкой дров. Можно было бы покупать уже готовенькие, даже поколотые, что я и делал в прошлом году, но это опять таки раза в 2-3 дороже.
От такие дела. Зато не надо никаких фитнес центров, бегов трусцой и прочих физзарядок для поддержания стройности фигуры.
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Вт дек 22, 2015 1:36 am

А МОЖЕТ ТАК ?

Я собираюсь такое чудо сотворить ,гидронасос есть гидроцилиндр есть , мелочи остались взять и сделать :(
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 1:45 am

Такую в моём в хозяйстве тоже имеем.
Пока только картинка из рекламы.
Буду колоть - сделаю видео.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Вт дек 22, 2015 1:52 am

Такую в моём в хозяйстве тоже имеем.
Пока только картинка из рекламы.
Буду колоть - сделаю видео.

Очень интересно , это промышленный образец ?
фото конечно хотелось ,желательно что бы рассмотреть мелкие детали конструкции
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 5:57 am

Да, это ппромышленная конструкция, я его купил вот как раз в том магазине по ссылке. Там же есть вся информация о нём, включая инструкции итд.
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/yardw ... nipcvkrKHs

К нему же можно приобрести и насадку для колки сразу на четыре части, как в том видео что ты дал.
http://www.canadiantire.ca/en/pdp/yardw ... nipZ_krKHs
Я её тоже было взял, но сразу же сдал назад, как совершенно никчёмный придаток. Так как с ним колка возможна только на слишком мелкие щепки.

Тот дровокол что на твоём видео имеет существенный прокол в конструкции. Шток гидроцилиндра используется как непосредственный толкатель бревна. Это абсолютно неверная конструкция, так как в этом случае все боковые усилия возникающие при сжатии бревна, а они неизбежны и ОООоочень велики (бревно же неидеальный цилиндр со строго параллельными торцами, строго перпендикулярными к оси), будут прилагаться к гидроцилиндру. И ему кирдык наступит достаточно скоро, так как он рассчитан только на осевые нагрузки, а отнюдь не на радиальные..
Если присмотришся к картинкам и видео ниже моего промышленного девайса, то там шток гидроцилитнра связан с токателем бревна через промежуточные тяги, и сам толкатель едет по собственным направляющим. Так что гидроцилидр работает как ему положено без радиальных нагрузок.

А вот видео точно такого же дровокола (Log splittеr) как и у меня.

Собственно мне и смысла нет творить своё видео, так как на приведенном именно мой девайс с точностью до упаковочной коробки.

И ещё видео с моим дровоколом по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=-KCgQO2ivlc

И ещё
https://www.youtube.com/watch?v=pheBmwzRAWw

И ещё
https://www.youtube.com/watch?v=wK4eImVZI4w
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Вт дек 22, 2015 12:13 pm

Добрый день ,

спасибо очень интересно и даже созрел план , что основание (базу) я сделаю из двух кусков железнодорожного рельса , понял и то что у этого промышленного образца совершенно нет запаса мощности , полено с сучком не колит , ну то как бы мелочи сучки не часто попадаются
буду творить как сделаю покажу :drink:
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 3:56 pm

Да 4-х тонный слабоват. Но я его брал по очень хорошей скидке, за 40% цены. Что-то около $150. А так он стоит за $300. Хорошо бы на 7-10 тонн. Но там мотор уже 2 - 2.5 кВт вместо 1-го. И цена до $1000. 10 тонн вообще для электрических максимум. Дальше уже идут 20-25-30 тон. но бензомоторные. Те уже будут рубить всё и любое. Но и стоят $1500 - $2500. Кстати обратил внимание, что прямой привод гидроцилиндра тоже используется, но на цилиндр ставится не толкатель, а лезвие.

Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Вт дек 22, 2015 7:40 pm

Но и стоят $1500 - $2500. Кстати обратил внимание, что прямой привод гидроцилиндра тоже используется, но на цилиндр ставится не толкатель, а лезвие.

Добрий вечер,, Да я просматривал сегодня много роликов с ютуба и там обратил внимание на конструкцию с ножом на гидроцилиндре
Вы все покупаете ,у вас много предложений ,здесь же или заоблачная цена или твори сам ,такая возможность есть ,всякой гидравлики у меня много хватит конструировать на 50 лет ,только бы желание было
Я ТАК ПОНИМАЮ в любом случае эта штука должна работать от электричества ,бензин будет не соизмеримо дорого , будем творить ,что получится покажу
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 8:15 pm

Увы, но делать самому тут обойдётся скорее всего дороже (причём в разы) чем купить готовое.
Я ТАК ПОНИМАЮ в любом случае эта штука должна работать от электричества

Но учти те данные по мощности что я приводил.
4-х тонный требует 1 кВт двигатель. 10-ти пропорционально 2.5 кВт
Собственно можно и 10 тонн получить от киловаттника, но скорость придётся соответственно уменьшать. Если делать то как минимум, по моему опыту, на 8-10 тонн.
Я собственно те поленья что не берёт дровокол, просто предварительно надрезаю бензопилой.
Тем глубже, чем полено толще и крепче. И куда они денутся.
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Вт дек 22, 2015 9:07 pm

Увы, но делать самому тут обойдётся скорее всего дороже (причём в разы) чем купить готовое.

применительно к вашим условиям то да ,у нас здесь еще не все железяки в Турцию увезли , пока здесь для самодельного творчества еще много чего есть , и даже хорошие эл двигателя есть и гидронасосы и цилиндры пока всего хватает
а вот про мощность не понял я
я подразумеваю трех фазную сеть 380 вольт,у меня это давно есть, соответсвенно эл двигатель для насосной станции может быть от 1 kw до 2kw больше можно но не нужно а меньше киловатта то уже совсем слабо
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт дек 22, 2015 11:49 pm

К вопросу выбросить и купить или отремонтировать - сделать.
Как раз в процессе подготовки к процессу пилки-колки дров приводил в порядок имеющиеся в хозяйстве три безопилы. Одна, самая ширпотребовская, пошла на выбрасывание. Ресурс ширпотреба 3-4 года. Из-за износа поршневой и сальников исчез напрочь холостой ход. Явно дешевле выбросить, тем более что есть ещё две не ширпотребовских.
Вторая самая профи потребовалось продуть фильтр и переточить цепь.
А третья - полупрофи, износ звёздочки цепи. Посмотрел на ебэе, основное предложение точно такие с зубьями восстановлеными сваркой. Есть и новые причём за ту же цену, в районе $20. Ждать не особо хочется, тем более возле моей работы есть конторка занимающаяця всякими металлоработами включая сварку. Ну за бутылку делать тут не принято, но даже за те же $20 если заварят пропиленые зубья то устроит, чтобы не ждать.
Ага, хрена лысого.
Мужик повертел звёздочку в руках - No problem.
Спрашиваю - What is price? (Сколько будет стоить?)
$60
Я ох..л.
Говорю What? (Ни x.. себе?)
Поясняет
Расценки на подобные металлоработы $60 в час.
Сварщик будет занят как минимум час, ему зарплата в час $20, + расходы на оборудование, помещение итд итп.
Я говорю, так новая стоит $20
Ну конечно вам разумнее купить новую чем пытаться отремонтировать, чесно отвечает он.
Что мне в итоге и пришлось сделать. Нашёл новую за $14 плюс $6 пересылка.

И после всего этого озабочиваемся проблемами разрушения окружающей среды, растущими мусорными свалками, и прочими глобальными потеплениями.
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Artur » Ср дек 23, 2015 2:41 am

КАК я и думал , с конструированием здесь все проще , дома всякого инструмента в достатке железяк всяких то же ,сварка постоянка своя , однако раньше электроды были как мусор можно было за бутылку муляки брать сколько унесешь ,сейчас на вес золота в магазинах есть но стоят не дешево , чего нет дома так токарного станка ,совсем недавно была нужда выточить совсем не большую детальку потратил массу времени нервов и конечно денег ,раньше ,имею ввиду при СССР таких проблем не существовало ,сейчас к токарю кроме чертежа ,денег еще и металл нести , на фото Эрнеста смотрю и по доброму завидую ,его мастерская оборудована как положено
как то будем изощряться ,а как иначе
Artur
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Ср дек 23, 2015 6:26 am

Да оно то так, но не совсем так :lol:
Куда же свой менталитет денешь, он то выращивалдся с детства и в течении 45-ти лет.
Эти привычки и руки уже до конца носить.
Ты думаешь та бензопила, что я ремонтировал откуда взялась-то.
Как раз недели две назад, приезжаю вечером и вижу её в гараже. Откуда она упала, глаза вытаращил.
Сын ухмыляется - папка ты её проверь, я её возле выставленных мусорных бачков у одного дома подобрал.
Вот и проверил, и уже после приложения к ней рук и замены звёздочки, в эти выходные туеву хучу дров перепилил ею. :mrgreen:
А её владелец, коренной канадон, в мусорник её отправил после того как цепь заклинило.

Ну и приличным инстументом (ох и не дешёвый же он зараза) тоже себя не обижаю. Но вот сварочника пока нет, а хотелось бы. Но специально покупать - а это не менее $400 за самый дохленький, нет желания чтобы стоял 364 дня в году без дела.
Vlad95
Коллекционер

След.

Вернуться в Обо всем