Ванюша

Что паяли наши дедушки. Конструкции из старых журналов.
Модератор Radiomann

Ванюша

Сообщение Radiomann » Ср дек 11, 2013 5:07 pm

Как то я уже выше упоминал, что у меня всегда была мысль построить транзисторный реген. В поле зрения попал приёмник "Ванюша", о нём очень много писалось и очень положительно. Вот сегодня сел и быстренько, за пол-часа, собрал такой аппаратик. Главное хотелось узнать, как вообще работает такая схема. Приятно удивлён, всё заработало с первого включения, без каких-либо настроек и установок.
О SSB не говорю, диапазон обзорный, верньера нет. Но думаю, что при нормальной сборке с растянутыми диапазонами, всё будет и с этим ОК.
Схема для регенератора у него тоже очень экзотическая:

приёмник.JPG

Вот короткий клип: https://www.youtube.com/watch?v=6DUe8dSiWf8

1.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Re: Ванюша

Сообщение Radiomann » Пн янв 06, 2014 1:01 am

Произвёл сегодня пробное включение регена после сборки на шасси.
УНЧ - BS548 и LM386, питание - 5В стабилизированное на KIA7805API, УВЧ на BS547.

Работа что то не нравиться. Во-первых обзорный диапазон 15 - 49м.
На вещалки и то с трудом удаётся настраиваться. Катушку поставил большого диаметра, для пробы, но не очень, нужно перейти на 39 - 40 мм.
Прослушивается фон и возбуждения, надо менять катушку.
В общем теперь начнётся доводка. Но пока отставлю в сторону. Дела пожимают.

2.jpg

3.jpg

4.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пт янв 10, 2014 12:07 am

Выкинул УВЧ вообще, переделал катушку, поставил КПЕ с одним подвижным лепестком, для точной подстройки и приёмник ожил! Теперь совсем другое дело. Катушка на 80 м.

5.jpg

6.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение КУНШТЮК » Пт янв 10, 2014 12:18 am

Фёдор привет!
Есть разница для тебя по приёму этого и лампового?
КУНШТЮК
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пт янв 10, 2014 12:30 am

Привет Виталий.
Есть, всего два транзистора, два сопротивления и два конденсатора, а работает не хуже. Схема собирается за 5 минут. Просто удивительно!
Плата с множеством деталей пусть не вводит в заблуждение - там собран ещё УНЧ и отключенный УВЧ.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пт янв 10, 2014 3:40 pm

Ну вот собственно приёмник доделан. Всё что я хотел от него получить, я получил. Изначально он был задуман только для проверки работоспособности схемы, ну и посмотреть на что вообще способны транзисторные регены, как себя ведут. До сих пор я занимался только лампами.
В двух словах, всё довольно не плохо. Конечно есть своя специфика.
SSB принимать не удалось, у меня с этим сложно и на связные приёмники. Уверен, что если сделать хорошо растянутые диапазоны, то и SSB пойдёт без проблем. Но такой задачи здесь не ставилось.
Впервые попробовал аппарат на СВ, работает, по сравнению с другими моими приёмниками, очень не плохо. Надо отметить, что антенны на ДСВ диапазоны у меня нет, пользовался большой рамкой, настроенной на 20 м. Ну и особо сложные условия приёма у меня дома, но тем не менее работает!

Здесь небольшой клип о работе приёмника на КВ и СВ. Удивительно что могут два транзистора и пара деталек:

http://www.youtube.com/watch?v=2P0TofICJ4k

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

Смотрю так и не появляется ни у кого желания построить хотя бы даже такой простейший реген.
Тяжело раскачиваемся.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение sever » Пт янв 10, 2014 10:29 pm

Федор--собрали бы на одном полевике--и было бы лучше))) :drink:
sever

Сообщение Radiomann » Пт янв 10, 2014 11:24 pm

Ну вот если сверхрегенератор попробовать?
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение КУНШТЮК » Сб янв 11, 2014 1:14 am

Фёдор привет!Я всегда одним глазом наблюдаю!!!!!!!!!Ты ж знаешь!А начать работу времени нет - сам понимаешь стоит паралельно куча проектов которые нужно закончить!
А всё что ты делаешь мотаю на ус-всё ооооооочччччччччччччень интересно и всё нравится! :YES:
Так что не дуйся.
С уважением В.
П.С.
Завтра отправлю тебе в личку один из своих прожектов :D
КУНШТЮК
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Сб янв 11, 2014 11:41 am

Фёдор привет :drink: хотел ответить, а Виталий опередил :) я постоянно наблюдаю за твоим творчеством, и чесно иногда руки чешутся тоже сотворить интересное, НО, сам понимаешь , что не возможно везде поспеть, нужно придерживаться своей линии, тогда что-то и выйдет.Ты знаешь как я к тебе отношусь, и мне интересно наблюдать за твоим творчеством, думаю, что твои старания не пропадут, и последователи ещё не зашли на наш гостеприимный форум, ТЕРПЕНИЕ и удачи тебе. мы одна команда :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Сб янв 11, 2014 4:19 pm

Спасибо ребята за поддержку!

Я сегодня продолжил свою работу с транзисторным регеном. Изменил в подстроечном КПЕ порядок включения секций, полностью исключив механический контак ротора. Выставил по ГСС частоты на любительский диапазон. Катушку намотал на 40 м. В подстроечном КПЕ задействован тоже верньер. Практически в приёмнике их два - основной и точной настройки. И всё это ради одной цели - приём SSB. Это высшая ступень. Если это в регене удаётся, всё остальное уже автоматом. И наконец долгожданная удача.
Приём безусловно желает быть много лучшим, но антенна и условия у меня для этого не самые хорошие.
И тем не менее это уже первый результат, хоть маленькая, но победа.
Я вёл приём параллельно на приёмниках Tecsun-PL660 и Kenwood R-5000.Эти приёмники "заточены" под SSB.
Результаты приёма и на них был тоже только на троечку. Так что можно сказать, что элементарный приёмничек на двух транзисторах очень даже не плох.
Его конечно нельзя рассматривать как аппарат для коротковолновика, но главное то, что такие простенькие, казалось бы на первый взгляд конструкции, могут что-то показать достойное.
Вот короткий клип :

http://www.youtube.com/watch?v=2nXndaaXUa8
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение nev_age » Пт дек 05, 2014 7:36 pm

Добрый вечер! Собрал приемник по схеме на кт3109, сделал два контура на 80м и 40м и растянул диапазон...работает отлично... Вместо R5 подключил универсальную головку от магнитофона. Спасибо за схему! :drink:
nev_age

Сообщение Radiomann » Пт дек 05, 2014 11:44 pm

Отлично. Успехов!
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение серло » Пн июн 08, 2015 9:35 pm

Я , конечно не коротковолновик, мое мнение ущербное...
Но я не понимаю в чем кайф строить приемник , который принимает странные переговоры мандошеван с Дарт Вейдером ?
Чудовищные булькофонические, голоса с других галактик,чуждого, возможно злого разума ... бр-р-р-, страшно !
Это я о втором видео, вот об этом http://www.youtube.com/watch?v=2nXndaaXUa8
серло

Сообщение Radiomann » Пн июн 08, 2015 9:57 pm

А потому и не понимаете, что не радиолюбитель.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

След.

Вернуться в Регенераторы и их реплики