Всеволновой регенеративный.

Что паяли наши дедушки. Конструкции из старых журналов.
Модератор Radiomann

Всеволновой регенеративный.

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 1:00 am

Внимание. Тема переработана. Я постарался оставить только то что непосредственно касается данного проекта, что-бы можно было этот материал использовать в практических целях. Поэтому приношу всем, чьи посты удалены, извинения.

Фёдор

Постоянно присутствовала мечта собрать хотоший регенерат. Не обязательно в стиле ретро.
Поэтому я начал свой проект как эксперементальный с возможностью значительных модификаций.
Стараюсь продумывать каждый узел так, чтобы в дальнейшем можно было легко модернизировать и эксперементировать.
Есть идея позже построить настоящий ретроприёмник. Но пока нет старинных узлов и деталей.
На форуме уже поднималась тема самодельных регенератов. Я тоже долго обдумывал эту тему, и всё никак не мог начать. Первое, что мне не нравилось - это предлагаемые диапазоны, как правило ДВ и СВ. Отсутствие возможности приёма SSB сигналов.
И как-то не очень давно, в поиске по этой теме чего-либо интересного, наткнулся на разработку радиолюбителя из прибалтики Ромаса (LY3CU). За основу им был взят приёмник Моргана. То что получилось у Ромаса, просто поражает.
Посмотрите: http://www.youtube.com/watch?v=Wzw77Ss1 ... re=related , это один из фильмов о этом приёмнике.
Сама тема здесь:
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000024-0 ... 1327689728
http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000029-0 ... 1345492586

Я загорелся построить такой реген, взяв за основу схему Ромаса.

Начал с подбора деталей и узлов. В Венгрии заказал новые 6Г7.
Много раздумывал как и что сделать, чтобы допустить минимум ошибок.
Пошла уже слесарка.
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Re: Всеволновой регенеративный.

Сообщение alex_lv » Ср авг 22, 2012 10:59 am

Федор, а каким методом делаете круглые, квадратные и других форм отверстия в листовой стали?
alex_lv

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 11:07 am

Я тоже вначале всё думал использовать, как базу, уже готовый приёмник, но в конце концов отказался. Посчитал, что работы будет ещё больше. Поэтому решил с нуля, свою конструкцию, за основу взяв схему Ромаса.
Вопросы возникли сразу-же. Это стабилизация анодного напряжения, подача накала, верньер с хорошим замедлением, шкала, ВЧ-дроссели и пр. В схеме очень важная деталь - это дроссели анодных цепей. Они должны быть обязательно воздушными, никаких ферритов. Лучше всего намотанные секциями "универсаль", но где такие сегодня взять? Вот думаю как соорудить самому. Их индуктивность должна лежать в пределах 300 - 500µH. Ну и сами катушки. Я планирую установить 4 штуки для перекрытия КВ и СВ диапазона. Они должны быть легко заменяемые. После долгих поисков и проб остановился пока на вот таком варианте - цоколя старых ламп и пластиковая водопроводная труба, с внутренним диаметром тоже 29мм. С натягом заходит на цоколль. Это то что нужно. Высота катушек выбрана 90мм., внешний диаметр 32мм. Сами катушки будут мотаться в верхней части каркасов, тем самым максимально исключив влияние металлического шасси.
Вложения
5.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 11:21 am

Все отверстия большого диаметра, начиная примерно от 30мм, вырезаю эл.пилкой с полотном по алюминию. Те что поменьше сверлю а затем круглым и полукруглыми напильниками. Условия для слесарных работ у меня крайне ограничены. Вот есл-бы как у Эрэста, вот тогда можно было-бы делать шикарные вещи, но а пока рад и тому что есть. Да ещё забыл, вся конструкция из алюминия. Вначале хотелось сделать ретро вариант, а это дерево. Но из-за отсутсвия нужных старых узлов пришлось пока отказаться. А вообще хочется настоящий ретро регенерат как американцы делают - заглядение! Вот как из темы Ромаса http://hiend.borda.ru/?1-9-0-00000028-000-40-0
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Ср авг 22, 2012 3:18 pm

На а я продолжаю орудовать напильниками и свёрлами.
Вложения
6.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Чт авг 23, 2012 11:36 am

Пилим и сверлим дальше.
Вложения
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Чт авг 23, 2012 1:28 pm

К постройке шасси я решил подойти максимально серьёзно. Вначале сделал все выкройки на компьютере, затем уже в металле. И тем не менее ошибки присутствуют. Но ... без них не получается. Я, проработав много лет инженером-конструктором, знаю это точно.
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Сб авг 25, 2012 10:47 pm

Ну что, никто не надумал строить реген? Удивительно. Я могу понять подход старых ламповых волков к SDR или DRM, но реген, какой приёмник может ещё с ним сравниться? Ну ещё возможно детекторные, но чисто реплика. Такое под силу Эрнэсту с его мастерскими, но он тоже что-то помалкивает.
А я продолжаю. Начинается подгонка и сборка основных узлов.
Вложения
15.jpg
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Вс авг 26, 2012 2:07 pm

Не понравилось мне то что получилось.Решил всю переднюю панел сделать заново. Ключевой элемент здесь - это верньерный механизи со шкалой. От него надо плясать. Проблематично здесь то, что КПЕ имеет угол поворота 450°. Как сделать понятную шкалу??? Так что снова да ладом.
Вложения
17.jpg
16.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пн авг 27, 2012 11:58 pm

Пока суть да дело начал сегодня мастерить дроссели анодных цепей - очень ответственные детали. Готовых сегодня не найти. Индуктивность должна лежать в пределах 200 - 500µH.
Никаких ферритов. Четыре шпульки от швейной машины на керамических сопротивлениях. Секции внавал, провод 0,3мм., примерно по 200витков. С дальнейшей возможностью коммутации секций.
Вложения
19.jpg
18.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Вт авг 28, 2012 3:17 pm

Дроссели готовы.
Вложения
20.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Ср авг 29, 2012 12:21 am

В последние дни мне здесь, да и на других форумах, подсказали много интересных идей. Всем высказывавшимся - моя благодарность. В связи с этим приходиться почти всё переделывать заново.
Вот сейчас этим и занимаюсь.
Вложения
22.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Вс сен 02, 2012 1:38 am

Работа по-тихоньку движется. Ну вот начал узлы подгонять к друг другу. Начинает вырисовываться силует приёмника.
Вложения
25.jpg
24.jpg
23.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Вс сен 02, 2012 7:04 pm

Ну что-же, народ вижу не очень интересуется регенами, но тем не менее продолжу. И так дальше черновуая сборка и подгонка основных узлов.
Вложения
30.jpg
29.jpg
28.jpg
27.jpg
26.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Ср сен 12, 2012 10:53 pm

Ну что, пока суть да дело, работа немного продвинулась вперёд.
Я педант и делаю всё очень медленно. Запустил только блок питания и УНЧ. Работает всё отлично.
Схемой электронного дросселя выполненой на транзисторе IRF-830, предложенной Павлом Крыницком на одном из форумов, я просто восхищён! Анодное напряжение поднимается до номинала за 1,5 минуты.
Накал у меня тоже выпрямленный. Никакого фона нет.
Землю сделал, одной общей шиной по центру шасси, соеденив её с шасси только в начале в одной точке, далее на изоляторах.

Правда вот третий раз уже переделал верньер.

Вот так пока идут дела, медленно но верно.
Вложения
SAM_0361.jpg
33.jpg
32.jpg
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

След.

Вернуться в Регенераторы и их реплики