Доктор и его пациенты.

Доктор Айболит . По совмещении реаниматор старой радиотехники

Re: Доктор и его пациенты.

Сообщение доктор » Чт фев 28, 2013 10:03 am

Вчера вечером как бы невзначай обнаружил , что баллон лампы АF 3 слегка болтается , и от этого зависит качество работы . Контакт баллона с заземляющим выводом по тестеру плавал , от 500 ом до 1,5ком. Не нашел ничего лучшего как подпаяться тонким луженным проводом к родному колечку и сделать три оборота вокруг основания лампы , плотно . После этого она перестала шататься , контакт отличный , возбуждение значительно уменьшилось , но еще есть...
Вложения
P1010416 (3).JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Пт мар 22, 2013 1:08 pm

После двухнедельного перерыва , вызванного командировкой , продолжены работы по восстановлению аппарата. Проблема сейчас одна - гетеродинные катушки. Они все восстановлены , но как их распаять не знаю. По монтажу начертил схему того что было , а потом по интуиции подпаял катушки. Но чуда не случилось , работает только ДВ , ГОЛОС РОССИИ и БУХАРЕСТ , на СВ и КВ еле - еле...Что то не так , прошу подсказки. На фото синей пастой обозначено что было , а красной - как я подпаял. Правый вертикальный столбец катушек - гетеродинные , левый - связи . Следующее фото - чертеж коммутации ( как было изначально ) , внизу экрана видна коммутация входных катушек.
Вложения
P1010423.JPG
P1010420 (2).JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Пт мар 29, 2013 11:59 pm

Наконец то ! Свершилось ! Радости полные штаны :lol: !!! Неизвестный СИМЕНС работает ! Причем нормально и на всех диапазонах ! Поскольку на мой призыв о помощи (см. выше ) никто не откликнулся ( апатия ? весенний авитаминоз ? ) понял , что ломать голову и чинить придется самому. Прежде всего пересмотрел в справочнике Ланге множество схем на таких и не таких лампах , СИМЕНСов И ТЕЛЕФУНКЕНов, интересовали гетеродины. Выяснилось , что есть похожие ( очень похожие , почти такие ) . Методом сравнения со своей определил , что ДОЛЖНА моя интуитивная распайка работать. А почему не работает ? Решил внимательно осмотреть переключатель диапазонов , разобраться как он работает. И что оказалось ? Кулачки что замыкают контакты рассохлись от старости , местами есть трещины , и они проворачиваются на оси. Проанализировал порядок замыкания контактов , провернул кулачки примерно на 30 - 35 градусов , получил нормальную работу на всех диапазонах! Ну теперь осталось постирать материю , полирнуть корпус , подобрать динамик , перетянуть верньер ...Но , думаю , это уже несложные проблемы , больше руками , нежели головой !
доктор
Коллекционер

Сообщение martashuma » Сб мар 30, 2013 7:21 pm

Осторожней со стиркой-100% сядет и потом на место не сядет (извиите за тавтологию). Уже имел два печальных опыта.
martashuma
Коллекционер

Сообщение доктор » Сб мар 30, 2013 9:40 pm

В последнее время стираю материю только на отражательной доске , тоже имею печальный опыт :? ... Но в случае с СИМЕНСом не сработало , и вот почему. Изначально материя провисала , думал , постираю - натянется. Ан нет ! Когда постирал и была влажная , натянулась очень хорошо , а когда высохла - опять парус...Аккуратно ее снял , равномерно натянул , закрепил степлером , поставил в корпус. Выявил некоторые неровности - снял часть скобок и поправил. В этом преимущество степлера ! Да ! Некоторую неравномерность цвета , пятнистость , подправил карандашом...
Вложения
P1010418.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Вт апр 02, 2013 8:51 pm

Совет принят , Петро Михайлович , обязательно попробую .А пока прикрепил отражательную доску , навел золотистую рамку ( специальный маркер ) , и сейчас чищу от грязи заднюю стенку , наждачной бумагой. Материал очень трудно обрабатывается ( что это ? ) , буду каждый день потроху...Буквы придется сошлифовать , думаю исторической ценности они не представляют...Правый верхний угол это уже почищено...
Вложения
P1010427.JPG
P1010438.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение martashuma » Чт апр 04, 2013 6:37 pm

думаю исторической ценности они не представляют

Позволю себе не согласиться с Вами. Ведь эти буквы были нанесены довольно-таки давно. Ну будет у Вас отшкуренная задняя панель! Пустая! Которую можно вырезать из современных материалов! А тут (возможно даже ремонтик какой-то давно) кто-то нанес надпись. Но это только мое мнение.
martashuma
Коллекционер

Сообщение доктор » Чт апр 04, 2013 11:29 pm

Ваше мнение принято , оно мне понятно , в нем есть логика. Я не зря выставил фото задней стенки , ужасно грязной , зачем ? Мне было интересно мнение коллег , но все промолчали...Я и так и так подходил к этому вопросу , думал оставить надписи , но как прикажете поступить - зашкурить все а надписи оставить ? И как это будет выглядеть ? Поэтому решил все почистить ( и уже почистил ) а надписи восстановить , близко к оригиналу. А вот изнутри чистить не буду , там есть этот малозаметный штампик красного цвета - ОТТО ГРЮН , БРЕСЛАУ 6 , ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ШТРАССЕ 92 , вот это уже необходимо сохранить... :)
доктор
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Пт апр 05, 2013 2:45 am

доктор писал(а):Ваше мнение принято , оно мне понятно , в нем есть логика. Я не зря выставил фото задней стенки , ужасно грязной , зачем ? Мне было интересно мнение коллег , но все промолчали...Я и так и так подходил к этому вопросу , думал оставить надписи , но как прикажете поступить - зашкурить все а надписи оставить ? И как это будет выглядеть ? Поэтому решил все почистить ( и уже почистил ) а надписи восстановить , близко к оригиналу. А вот изнутри чистить не буду , там есть этот малозаметный штампик красного цвета - ОТТО ГРЮН , БРЕСЛАУ 6 , ФРИДРИХ ВИЛЬГЕЛЬМ ШТРАССЕ 92 , вот это уже необходимо сохранить... :)

Примите и мои три копейки...
надпись сделана "отруки" и действиетльно какой-либо ценности не представляет.
А вот ОТТО ГРЮН да ещё и БРЕСЛАУ, это уже из области раритетов потому,что БРЕСЛАУ это бывщий немецкий город, теперь это уже Польша и этот город называется ВРОЦЛАВ.
BTSGmbh44

Сообщение доктор » Пт апр 05, 2013 9:06 am

Точно так ! Об этом я писал в самом начале , возможно это был хозяин этого радио , как экслибрис на книгах , возможно что то еще...Кстати , по задним стенкам , давно хотел спросить у знатоков , а что обозначают буквы после марки приемника - W S K и пр. ?
доктор
Коллекционер

Сообщение Аматор2001 » Сб окт 19, 2013 6:56 pm

Анатолии Николаевич , посмотрите здесь http://molotok.ru/radiopriemnik-lampovy ... 57432.html
Продают внешне похожий аппарат , но начинка совсем другая.
Аматор2001

Сообщение доктор » Пт янв 03, 2014 12:08 am

Ну вот , и этот проект подходит к концу...Проделана большая работа , особенно летом - чистка и покраска шасси , перемотка выходного трансформатора и восстановление динамика ( от БАЛТИКА ). Решено поставить три родные лампы - АВС 1 , АL 4 , АZ 1. Все получено по НОВАЯ ПОЧТА , демонтированы переходники , и все стало как в оригинале.Смазаны все вращающиеся механизмы , перетянут верньер . Выточена и покрашена недостающая ручка. Примерка , все входит и располагается хорошо... Можно ставить заднюю стенку
Вложения
P5140434.JPG
P1020451.JPG
P1020452.JPG
P1020434.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Сб янв 04, 2014 7:41 pm

Ну вот , марафон длиною в один год завершен , работы по радиоприемнику СИМЕНС - закончены !Снимок ночью , со светящейся шкалой (кстати - выглядит прилично ! ) и около елки ! Что хочется сказать в заключении ? Это первый иностранец (немец) которого я восстанавливал , примерные года выпуска 1939 - 1941гг , было непросто , ввиду отсутствия запасных ламп , окисления контактов переключателя диапазонов , и пр. Очень благодарен всем , кто откликнулся и помог, сначала советом а потом и деталями !
Приятно , что удалось восстановить аппарат , который пролежал на пыльном чердаке многие десятилетия. Еще бы историю его узнать , как попал сюда , откуда , но к сожалению это невозможно , владелец ушел несколько лет назад в мир иной , а дети ничего рассказать не могут...
Вложения
P1030434.JPG
P1040434.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение morzh » Чт фев 13, 2014 12:14 am

Классньй приемник, красивьй (ну, Сименс не делал уродов), как и многие немцьi.
А как попал - да, как, скажем, служил человек в Германии после войньi, привез с собой. Или после Победьi - тогда народ много чего из Германии привез. Приемник-то - начала 40х.

Вот, к примеру, Телефункен 965WK

http://www.radiomuseum.org/r/telefunken ... 965_w.html

Похож? 1940 год.

поздравляю, наверняка feels good - ощущение кайфа должно бьiть и долго оставаться.

PS. Одна коррекция. Корпус не карболитовьiй, а бакелитовьiй. Карболит - русский (дореволюционньiй, кстати еще) трейдмарк аналога бакелита, тоже фенолформальдегидного пластика. А на западе - только бакелит.
morzh

Пред.

Вернуться в Доктор