Делаем корпус к Zenith 10S130

Создаем копии понравившихся редких аппаратов .

Делаем корпус к Zenith 10S130

Сообщение Mike_K » Вс апр 20, 2014 10:05 pm

Чего-то темка заглохла аж на полгода .
Надо ее поднять и вспомнить еще об одном довольно редком приемнике Зенит 10S130.

Изображение

Изображение

По мне - он довольно симпатичный и даже где-то на красавца тянет.
Но отличительная его фишка в том , что он сильно напоминает консольную Страстосферу 1000Z - один из вожделеннейших приемников в среде коллекционеров.

Изображение

А поиметь "настольную Стратосферу" в лице 10S130 - тоже ведь не плохо ?!!! А?

.
Для это надо всего-ничего: купить подходящую шасську с " бычим глазом"( 8 трубная тоже ведь пойдет?! ) и выпилить деревянную часть приемника из фанеры.

Прикинем чего да как на бумажке(компе)..

и

Пилим!

Пилим как мы, пилим вместе с нами, пилим лучше нас!
================================

М.
Вложения
attachment216.jpeg
IMG_1193.JPG
IMG_1197.JPG
IMG_1208.JPG
IMG_1214.JPG
Mike_K

Re: Делаем корпус к Zenith 10S130

Сообщение Очкариккк » Пн апр 21, 2014 6:24 pm

Упс, а я думаю, что это Миша на барахолку перестал ходить.
Ищу:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49.
С ув., Сергей
Очкариккк

Сообщение Очкариккк » Пн апр 21, 2014 7:44 pm

К сожалению на нашей барахолке таких корпусов, а равно и копий не продают. Просто мы ( питерские любители лампового и транзисторного радио) переодически по субботам встречаемся на ней. Пообщаться, прикупить мелочевку, выпить кофе с булочкой.
Ищу:
Днепропетровск, Дорожный, Заря, Искра-49.
С ув., Сергей
Очкариккк

Сообщение Mike_K » Пн май 12, 2014 9:36 pm

После трех-недельного вынужденного перерыва сделал еще пару шагов к конечной цели проекта.
Детали покрасил начальным слоем и сложил домик пока без склейки.
Кажущая почти-готовность - иллюзорна. Еще много работ впереди: подгонка, склейка, подкраска, финишная отделка снаружи, покраска внутри, выбор ткани, etc..
Симпатичных тряпок у меня много, но выбрать надо одну. "Штатная" ткань, наиболее приближенная к оригиналу, мне не сильно нравится из-за зеленоватого оттенка, которая была закуплена аж в 4х экземплярах. Куда ее девать-то? Народ у нас Зениты восстанавливает раз в пятилетку...

----------
М.
Вложения
Untitled-1 copy.jpg
Untitled-2 copy.jpg
Untitled-3.jpg
Untitled-4.jpg
Mike_K

Сообщение Radiomann » Вт май 13, 2014 12:21 am

Ну просто слов нет! Такого исполнения я ещё не видел. Видимо Вы специалист по дереву. Респект!
Radiomann
Коллекционер

Сообщение Vlad95 » Вт май 13, 2014 12:29 am

Я то скромно помалкиваю. Ибо кроме белой зависти к такой работе и сказать мне нечего. Но вот слово Фёдора значит многого. Если уж он восхищается, то я и не знаю, кто может сотворить лучше.
Vlad95
Коллекционер

Сообщение Mike_K » Вт май 13, 2014 12:40 am

Не-е, хлопцы....Федор круче в несколько раз будет..

Вы бы видели его пёрферктционистки отделанный снаружи и снутри 6Н1
и идеальный шеллак на других приемниках !!! Вот это подход !
Я так не могу...

Хотя реставрация и репликация - разные вещи..
Много думал на эту тему - что сложнее реставрировать или изготовить заново - так ничего определенного
и не решил.
Видимо, это все очень индивидуально, свои трудности в каждом конкретном случае..

===================
Миша.
Mike_K

Сообщение Radiomann » Вт май 13, 2014 12:50 am

Михаил, Вы явно скромничаете. Работа просто великолепна!
А на заказ Вы, случаем, такие вещи не делаете? Можете на вопрос ответить в личку.
Radiomann
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Вт май 13, 2014 4:30 am

Очкариккк писал(а): Просто мы ( питерские любители лампового и транзисторного радио) переодически по субботам встречаемся на ней. Пообщаться, прикупить мелочевку, выпить кофе с булочкой.

ДА так и надо, даже немного завидую вам ( питерцам == чудный у ВАС город !). Бывал уже, но снова туда хочу :(

Mike_K писал(а):Много думал на эту тему - что сложнее реставрировать или изготовить заново - так ничего определенного
и не решил.
Видимо, это все очень индивидуально, свои трудности в каждом конкретном случае..
===================
Миша.

А как по мне, то проще всё с нуля сделать чем реставрировать.
BTSGmbh44

Сообщение ЭРНЭСТ » Вт май 13, 2014 8:43 am

BTSGmbh44 писал(а):А как по мне, то проще всё с нуля сделать чем реставрировать.

Как по мне. то реставрация и новодел разные вещи.Новодел это когда человеку хочется новую идеальную вещь, или когда старую практически невозможно сохранить :( А вот для нас коллекционеров. желательно максимально сохранить дух того времени и продлить ещё жизнь этой вещи.\
Конечно корпус приёмника выполнен безупречно :YES: и украсит любую коллекцию. и наш коллега показал на что способен,но не возможно всем реаритетам дать вторую жизнь. то есть перечеркнуть жизнь50-80лет и начать с 0,тогда наше увлечение превратится в изготовление корпусной мебели. Правильно было сказано, что это ИНДИВИДУАЛЬНО :YES:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Вт май 13, 2014 3:14 pm

ЭРНЭСТ писал(а):
BTSGmbh44 писал(а):А как по мне, то проще всё с нуля сделать чем реставрировать.

Как по мне. то реставрация и новодел разные вещи.Новодел это когда человеку хочется новую идеальную вещь, или когда старую практически невозможно сохранить :( А вот для нас коллекционеров. желательно максимально сохранить дух того времени и продлить ещё жизнь этой вещи.\
Конечно корпус приёмника выполнен безупречно :YES: и украсит любую коллекцию. и наш коллега показал на что способен,но не возможно всем реаритетам дать вторую жизнь. то есть перечеркнуть жизнь50-80лет и начать с 0,тогда наше увлечение превратится в изготовление корпусной мебели. Правильно было сказано, что это ИНДИВИДУАЛЬНО :YES:

Эрнест, зная твою приверженность именно к восстановлению - реставрации, я тебя понимаю.
Конечно в большистве случаев невозможно просто сделать корпус с 0-ля, приходится приводить старый к "новому" приемлемому виду, что собственно ты и делаешь.
Но я хотел сказать, что так называемая аутентичность это не более как просто самовнушение от сознания того, что эта модель имеет якобы первоначальный вид ( т.е. содержит в своём теле деревяшки 1935 года, скажем).
А здесь человек показал КАК можно сделать безо всякой аутентичности просто один к одному КАК оригинал.И врядли кто скажет, что это плохо. Короче === ВСЁ в жизни ОТНОСИТЕЛЬНО и мы живем в мире условностей.
Мне кажется, что я ясно изложил свою мысль.
BTSGmbh44

Сообщение Radiomann » Вт май 13, 2014 3:25 pm

BTSGmbh44 писал(а):
Очкариккк писал(а): Просто мы ( питерские любители лампового и транзисторного радио) переодически по субботам встречаемся на ней. Пообщаться, прикупить мелочевку, выпить кофе с булочкой.

А как по мне, то проще всё с нуля сделать чем реставрировать.

Реставрация и новодел - это разные миры. Они вообще нигде не пересекаются. И нужно опредеилиться, что вам нужно, хотите коллекционировать или иметь красивые аппараты в стиле ретро, а потом уже вперёд.
Radiomann
Коллекционер

Вернуться в Реплики супергетеродинов и радиоконсолей