Мой эксклюзивный радиоприемник

Создаем копии понравившихся редких аппаратов .

Мой эксклюзивный радиоприемник

Сообщение доктор » Вс окт 27, 2013 7:56 pm

Года 3 назад как то само собой возникло желание сделать свой радиоприемник , то есть на основе промышленного придумать свой дизайн. Дело сдвинулось с мертвой точки после того как мне презентовали неисправный ХАРЬКОВ , без корпуса. Когда я его настроил , он показал хорошую работу , и мне понравился. Но нет корпуса , как быть ? И тут вот и пришло это желание - сделать свой корпус , мало того - не похожий на другие конструкции, одним словом - эксклюзив ! Дело оказалось непростым , перечертил много эскизов , пока не нашел , как мне показалось , то что надо . Смысл общий был такой - минимум переделок ( в случае неудачи все вернуть назад ) , вертикальная шкала посередине , и по бокам два динамика. Корпус из фанеры , под фанеровку. Вот что получилось еще летом 2010г . Извините за перспективные искажения при съемке , но стенки параллельные. Подшкальник отстукал киянкой из оцинкованного железа , и прикреплен к родному шасси винтами м3. Высота его определяется рабочим ходом стрелки настройки , плюс индикатор 6Е5С.
Вложения
PC300109.JPG
доктор
Коллекционер

Re: Мой эксклюзивный радиоприемник

Сообщение доктор » Вс окт 27, 2013 8:01 pm

Лампочки подсветки решил разместить снизу , но когда вставил шасси в корпус и приложил шкалу от радиолы ЛАТВИЯ , оказалось , что хорошее освещение только снизу , вверху темновато. Ну а если лампочки нужно будет заменить (перегорание ) надо будет вытягивать шасси . Методом пробы решил переместить лампочки на середину шкалы , для этого приделал новые уши. Попробовал нововведение в темноте - понравилось. Да , забыл сказать - большая дырка вверху подшкальника это для индикатора , а две маленькие по краям - чтобы прикрутить подшкальник к передней панели , а то ведь он только внизу фиксирован , а вверху как маятник . По четырем углам приклепал ролики , натянул пока импровизированную нить , попробовал - стрелка движется хорошо( длина нити то большая, думал будет проскальзывать )
Вложения
P1080117.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Вс окт 27, 2013 8:09 pm

После этого перешел к изготовлению отражательной доски ( кажется так она называется ) . Динамика предполагается четыре - две пищалки и два 3ГД 38 . Ткань наклеил какая была , тогда она мне нравилась , сейчас как то не очень... Ну и декоративные планки , как и планировал . Сверху надел вот такое обрамление , я его называл - хомут. Все деревянные детали изготовлены из ореха , несколько лет назад сосед спилил его у себя во дворе , но зная мою страсть к дереву , предложил ствол мне .
Вложения
PC300113.JPG
P1070116.JPG
PC300106.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Вс окт 27, 2013 9:43 pm

В таком вот собранном виде стало ясно , что прямые верхние углы корпуса не пляшут , поэтому пришлось переделать , что не очень приятно , учитывая фактор времени , я уж не говорю о том что изготовление данного аппарата шло весьма неравномерно - то быстро , то затихало на несколько месяцев - пропадал интерес... Переделке подвергся и подшкальник , вернее его подсветка , было решено поставить 6 белых светодиодов . Думаю , результат стал лучше .Одновременно решался вопрос шкалы - от первоначальной идеи начертить ее самому на ватмане и приклеить на подшкальник я отказался. Связался с Дмитрием Лисовиным и он несмотря на свою занятость любезно согласился помочь. Электронный вариант шкалы утвердили быстро , собственно на 99% ее образ - это идея Дмитрия , мои только размеры :) ! Примерно через месяц шкала была мною получена , очень понравилась , и тут же была испробована на приемнике пока методом прикладывания :) Поскольку белые светодиоды все таки светят голубоватым , а шкала желтая , в итоге получился зеленоватый цвет. От идеи поставить желтые светодиоды я отказался , все таки зеленоватое свечение шкалы мои жена и дети признали шикарным :D !. Два фото для сравнения
Вложения
P1010473.JPG
P1010474.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс окт 27, 2013 9:55 pm

Воооооооооооооо :eek: а я думал. что ты уже похерял эту идею :gaga: ан нет ещё порох совсем не отсырел :YES: :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение Konstanta » Вс окт 27, 2013 9:56 pm

:drink: :) Браво Алексей! Вы не только замечательный Доктор, но и дизайнер. Мне уже не страшно к такому на операцию. :YES:
Konstanta
Коллекционер

Сообщение доктор » Вс окт 27, 2013 9:59 pm

Да , забыл сказать , что с появлением этой прекрасной шкалы , которая несомненно является лицом приемника , появилось второе дыхание и процесс пошел быстрее ! А вот так все это выглядит ночью , радио вовсю эксплуатируется , хоть и еще не закончено! Обратите внимание , по центру шкалы есть город ЛИСОВИН , это сделано по моей просьбе ! Особенностью шкалы еще есть то , что стрелку видно только посередине.
Вложения
PA050491.JPG
Последний раз редактировалось доктор Вс окт 27, 2013 10:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
доктор
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс окт 27, 2013 10:01 pm

Костя, а ты не боишся. что этот эксперементатор. не то отрежит и не туда пришьёт :exec: :lol:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение BTSGmbh44 » Пн окт 28, 2013 1:47 am

Вот это да !!
Анатолий Николаевич, я восхищён ! Это настоящее творчество !
И всего один экземпляр такой существует :YES:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

П.С. Когда отважитесь на экземпляр Nr.2,сообщите, тогда получите уголочки для корпуса не только от Ламборджини, но также и Ауди и БМВ. (Шутка....Вы меня поняли !) :D
BTSGmbh44

Сообщение Konstanta » Пн окт 28, 2013 11:25 pm

ЭРНЭСТ писал(а):Костя, а ты не боишся. что этот эксперементатор. не то отрежит и не туда пришьёт :exec: :lol:

:) Привет Эрнест! Я этого не боюсь, так как уверен, что он как и ты делает все на совесть. А вот в натуре отрезать кое -что кое -кому не мешало-бы :lol: :exec: :molotok:
Konstanta
Коллекционер

Сообщение доктор » Вт окт 29, 2013 11:53 pm

Спасибо всем за хорошие слова ! Однако , продолжим. Летом взялся за лакировку корпуса. Шпон красного дерева был наклеен еще в 2010 году , и как мне показалось , довольно хорошо. А уже в этом году обнаружил несколько вздутий размером с пятикопеечную монету. Переделывать уже не было никакого настроения , поэтому поступил просто - набрал в инсулиновый шприц клея ПВА , аккуратно проколол шпон и ввел немного. Минут через 10 придавил струбциной. Результат после высыхания был хороший , не заметно , только обязательно надо бумажку подкладывать , типа промокашки , вдруг проступит клей. Лакировка производилась кистью , лак ПФ , и хотя результат хороший , следующим летом думаю его улучшить из компрессора.
Ну и довольно хлопотная работа по обновлению шасси - промывка , механическая зачистка , обработка преобразователем ржавчины ,грунтовка и покраска серебрянкой .Не удержался , и отполировал контура и УКВ блочек , хотя раньше считал , что это излишне :) ( последнее фото ).
Вложения
P7110475.JPG
P7110476.JPG
P7160472.JPG
P7180471.JPG
P1010476.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Сб ноя 02, 2013 12:07 am

Процесс потихоньку идет , отражательная доска обрастает динамиками , пока такими , звучат они хорошо , правда на хороших низах немного похрюкивают :)
Ну и примерка шасси , все сидит хорошо :YES:
Вложения
PA030490.JPG
PA050495.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение доктор » Сб ноя 02, 2013 10:22 pm

Изготовлена буквально на днях задняя стенка , надписями не совсем доволен , после травмы функция правой кисти не совсем восстановилась...Крепеж в виде реек тоже свежая работа , когда делал корпус не сообразил :( ...Вверху стенка заходит под металлические полоски ( способ не новый) , а внизу крепится саморезами
Вложения
PA140497.JPG
PB020498.JPG
PA300498.JPG
доктор
Коллекционер

Сообщение ЭРНЭСТ » Сб ноя 02, 2013 10:38 pm

ДоХтор, :kozak: не забудь пропитать заднюю стенку :drink:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение доктор » Вт ноя 12, 2013 12:36 am

На днях закончил работы с УКВ конвертером .Думаю , большинство знает что это такое. Приобрел его благодаря Юрию (Саки). Опыт применения на других радио небольшой , года 1,5 -2. Удобно , подключил ко входу УКВ приемника , и вот тебе современный ФМ диапазон! Для питания сначала использовал батарейку КРОНА , затем от накальной обмотки через выпрямитель и электролит в 1000мкф ( по паспорту напряжение питания от 6 до 15в). В данной конструкции решил применить удвоитель напряжения ( схема мелькала на форуме ) в надежде улучшить звучание. Собрал на макетке , действительно , на выходе 15в , но при подключении конвертера упало до 10 в. Ну , подумал , что и это хорошо. Затем решил ввести в схему переключатель антенны , в нажатом положении работает ФМ и включается питание конвертера , в отпущенном - старый УКВ диапазон и отключается питание. И чтобы все это выглядело культурно , подобрал коробочку. Она будет крепится к задней стенке.
Вложения
PB080505.JPG
PB080504.JPG
доктор
Коллекционер

След.

Вернуться в Реплики супергетеродинов и радиоконсолей