Интересные факты

Интересные факты

Сообщение МВК » Вт май 22, 2012 10:55 pm

Загадку загадал простой значек:
Изображение
Интересно по какому случаю собрались в Риге заводы со всей Прибалтики? ;)
-------------
0705
МВК

Re: Интересные факты

Сообщение ABB » Вт май 22, 2012 11:25 pm

Вполне возможно, что была конференция по обмену опытом, слет передовиков производства или еще какое-нибудь подобное мероприятие.
RA7KW
ABB
Коллекционер

Сообщение МВК » Ср май 23, 2012 12:00 am

ABB писал(а):Вполне возможно, что была конференция по обмену опытом, слет передовиков производства или еще какое-нибудь подобное мероприятие.

Тогда куда исчез ВЭФ? ;)
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Ср май 23, 2012 3:09 pm

RadioSvit писал(а):Алексей , не томи ... :D Сдаемся ... :up_wall:

Приветствуем на форуме . ;) С вступлением в наши стройные ряды ... :D :drink:

А я не знаю ;) Конечно "раскинул сети", но вся надежда на наших прибалтийских коллег.
Стройные...ряды...надеюсь строем ходить не надо? :D
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 29, 2012 7:17 pm

RadioSvit писал(а):
МВК писал(а): Воопще то , Вы могли бы и свой коллекционный раздел вести . ;) Знаем ( говорю за всех) - есть что показать . :YES:

Я уже говорил, собирать коллекцию у меня нет возможности. Но пощупать историю руками очень интересно ;) , поэтому я подержу в руках интересную вещь и стараюсь пристроить ее в надежные руки. Меня интересует история радиотехники, особенно "...данная нам в ощущения..." :D
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 29, 2012 7:30 pm

Вернемся к загадке значка ;)

Самый верхний логотип - это Вильнюсский завод радиокомпонентов. Не знаю что он производил в 1969г., но могу предположить что те же отклоняющие системы для телевизоров, которые производились позже.
Самый нижний логотип - Каунасский радиозавод, потом объединение.
http://www.zilionis.lt/history/krg/index.htm
-------------
0705
МВК

Сообщение alex_lv » Вт май 29, 2012 7:35 pm

МВК писал(а):Вернемся к загадке значка ;)

Самый верхний логотип - это Вильнюсский завод радиокомпонентов. Не знаю что он производил в 1969г., но могу предположить что те же отклоняющие системы для телевизоров, которые производились позже.
Самый нижний логотип - Каунасский радиозавод, потом объединение.
http://www.zilionis.lt/history/krg/index.htm

Изредка попадаються трансы серии ТА, ТАН и другие трансы, причем, зачастую с 5-й приемкой с верхним логотипом.
alex_lv

Сообщение МВК » Вт май 29, 2012 8:23 pm

alex_lv писал(а):Изредка попадаються трансы серии ТА, ТАН и другие трансы, причем, зачастую с 5-й приемкой с верхним логотипом.

Вполне возможно и такое. А может на заводе радиокомпонентов делалась просто пропитка и компаундирование.
Точно для своих нужд "рубила" и навивала трансформаторное железо "ЭЛЬФА".
-------------
0705
МВК

Сообщение alex_lv » Вт май 29, 2012 11:29 pm

RadioSvit писал(а):
alex_lv писал(а):.... Изредка попадаються трансы серии ТА, ТАН и другие трансы, причем, зачастую с 5-й приемкой с верхним логотипом.

Хм ... :? Интересно ... Никогда не обращал на это внимание . А есть штук 20-ть разных . Утром посмотрю , если не забуду ... :D

Прибалтийские ТАНы издалека видно))). Новгородские, Трансвит - они зеленые как жаба :D И с бумажной "этикеткой". Ивано-Франковские - они темно-зеленые. И тип прям по краске напечатан. А вот прибалтийские они сильно по цвету отличаются - такой себе зелено-сине серый чтоли... И еще один момент - все что мне попадались с таким логотипом - были старых годов выпуска - конец 60х-начало 70-х.
alex_lv

Сообщение alex_lv » Вт май 29, 2012 11:42 pm

RadioSvit писал(а):Зелено-сине-серого точно ни одного нету ... По памяти - все кажись Ивано-Франковские и зеленые ... Но есть парочка оранжевых ... :shock: Это что ?!! :up_wall:

Скорее всего трансвит. Только не 5й приемки а ОТК. С 5й завсегда зеленіе біли.
alex_lv

Сообщение alex_lv » Вт май 29, 2012 11:50 pm

ТрансВит - это такой завод :lol:
http://istok2.com/factories/ - Трансвит Россия, Великий Новгород (логотип в среднем ряду, под конец страницы).
http://www.transvit.ru/produkcija.html - оффсайт. логотип уже новый)))
П.С. http://www.transvit.ru/na-vitom-magnito ... barit.html - узнаете?))))
alex_lv

Сообщение alex_lv » Ср май 30, 2012 12:04 am

RadioSvit писал(а):Пока писал , появилась еще одна ссылка ... :D Вот это они самые ... :YES: Спасиб.

Я имел ввиду на странице с лохотипами в среднем внизу)))
alex_lv

Сообщение МВК » Ср май 30, 2012 1:01 am

alex_lv писал(а): Я имел ввиду на странице с лохотипами в среднем внизу)))

И я не понял про что Вы ;) , про какой из логотипов? Еще нужно учитывать, что в таблице современные логотипы, а они могли меняться и трансформироваться со временем. Более подробная таблица логотипов есть на сайте Харченко.
-------------
0705
МВК

Сообщение alex_lv » Ср май 30, 2012 1:41 am

МВК писал(а):
alex_lv писал(а): Я имел ввиду на странице с лохотипами в среднем внизу)))

И я не понял про что Вы ;) , про какой из логотипов? Еще нужно учитывать, что в таблице современные логотипы, а они могли меняться и трансформироваться со временем. Более подробная таблица логотипов есть на сайте Харченко.

Я про логотип новгородского Трансвита вообщето. http://istok2.com/factories/ - он тут внизу в среднем ряду.
А по вильнюсскому - держу в руках парочку дросселей ихних - 66 и 67 год. 5я приемка. красавцы! :) :YES: Печать квадратная тоже есть в ней надпись из трех букофф - и что характерно - латиницей.
alex_lv

Сообщение МВК » Ср май 30, 2012 11:46 am

alex_lv писал(а):А по вильнюсскому - держу в руках парочку дросселей ихних - 66 и 67 год. 5я приемка. красавцы! :) :YES: Печать квадратная тоже есть в ней надпись из трех букофф - и что характерно - латиницей.

Тогда будет большая просьба - сделать крупные фото трансформаторов, чтобы были видны логотипы. Это очень интересно.
-------------
0705
МВК

След.

Вернуться в История советской радиотехники