КНИИРИТ

КНИИРИТ

Сообщение МВК » Чт май 02, 2019 11:10 pm

Каунасский Научно-Исследовательский Институт Радиоизмерительной техники - КНИИРИТ.
Просматривая интернет, в поисках информации об истории физического факультета Ленинградского Государственного уУниверситета, наткнулся на интересные воспоминания одного из выпускников этого заведения.
-------------
0705
МВК

Re: КНИИРИТ

Сообщение МВК » Пт май 03, 2019 8:38 am

История КНИИРИТ дело, в общем то, довольно скучное ;)
Поэтому добавлю немного интриги :D
В1986г. КГБ СССР получило информацию, что еще в 1981г. агентом была передана, в одну из стран НАТО, информация о разработках приборов и оборудования в некоторых НИИ и учреждених в интересах Министерства Обороны СССР.
В переданных в страны НАТО документах в отношении КНИИРИТа указывалось следующее:
Оригинальные схемотехнические, конструктивные и технические решения, выявленные при изучении комплекта зарубежной специальной измерительной аппаратуры, будут использованы при создании отечественной аппаратуры ( прим. имееттся в ввиду СССР ) для измерения коэффициента шума приемных устройств и усилителей СВЧ станций радиотехнической разведки и радиопротиводействия, диапазон которой увеличится с 10 ГГц до 12.4 ГГц, с улучшенными электрическими и весо-габаритными характеристиками ( ОКР "Хлорат-1" и "Хлорат-2" ) Экономический эффект составил 500 000 рублей.

Надо отметить, что к 1981г. диапазон 10-12 ГГц был уже очень давно освоен и измерительные приборы серийно выпускались, так что речь идет именно о конструктивных или технологических улучшениях, возможно в области микрополосковых технологий.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Пт май 03, 2019 9:27 pm

Про состав комплекта специализированных измерительных приборов в документе КГБ было сказано следующее:
Приборы моделей:
1. 7380
2. 7009
3. 7616
4. 136/10

Очень вероятно, что речь идет о наборе измерительных приборов фирмы Ailtech, тогда:
1. 7380 - AILTECH 7380 NOISE FIGURE / GAIN MONITOR
2. 7009 - AILTECH 7009 Coaxial - Noise Generators
3. 7616 - AILTECH 7616 1 GHz to 12.4 GHz Noise Generator
4. 136/10 - AILTECH 13610 PERCISION TEST NOISE RECIEVER
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Сб май 04, 2019 10:19 am

Собственно воспоминания:
Предприятие, куда я получил направление, оказалось недавно созданным научно-исследовательским институтом, корпуса которого еще строились. Позднее институт получил название Каунасский Научно -Исследовательский Институт РадиоИзмерительной Техники ( КНИИРИТ ).
Отдел кадров НИИ находился в маленьком домишке на самом берегу реки Нярис.
Через дорогу от него, в здании бывшего ( времен буржуазной Литвы ) еврейского училища находилась одна половина НИИ, а другая уже переехала в первый из построенных корпусов на проспекте Раудоносис Армиес ( Красной Армии ). В просторном спортивном зале бывшего училища стояли токарные и фрезерные станки опытного производства НИИ. Во дворе еще с довоенных времен хорошо сохранились волейбольная и баскетбольная площадки, а в пятистах метрах от училища, на берегу Няриса, - футбольное поле, которое литовцы называли "Маккаби". Все говорило о том, что у евреев довоенного Каунаса забота о здоровье подрастающего покооения была не на последнем месте.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 07, 2019 1:00 am

Нашел мемуары в электронном виде, теперь можно просто копипастить ;)
Кстати, автор довольно много и интересно пишет и не только воспоминания, но и на "злобу дня", вот ссылка на его раздел на Проза.Ру:
https://www.proza.ru/avtor/chupr40&s=0
Автор излагает свое мнение и позицию практически по всем вопросам, но нас будет интересовать только аппаратура к разработке которой автор, прямо или косвенно, имел отношение работая с 1963г. и по 1991г. в КНИИРИТе.
В НИИ работали всего два кандидата технических наук: директор К.И. Рекявичус и начальник одной из лабораторий В. Згирскис, который имел новую «Волгу» ГАЗ-21. 

Автор закончил ЛГУ и устроился в институт в 1963г., очевидно что об этом моменте и идет речь.
Средний возраст сотрудников составлял не более тридцати лет, а директора  ; чуть более этого. Хотя корпусов института ещё не существовало, серьёзный научно-производственный план работ уже составили. Меня направили в отдел, который должен был разрабатывать радиоизмерительную аппаратуру диапазона сверхвысоких частот  ; СВЧ диапазона...
... Одну из лабораторий отдела возглавлял В. Згирскис. Лаборатория занималась разработкой панорамных измерителей КСВ и ослабления волноводных трактов (приборы группы Р2-). Мне предстояло вместе с другими сотрудниками заняться разработкой панорамного измерителя полных сопротивлений (обозначавшихся  буквой Z) коаксиальных трактов диапазона частот 20-200 МГц (приборы группы Р3-).

Год основания КНИИРИТ -1958, так что автор, вероятно, говорит об отсутсвии новых корпусов.
По истории КНИИРИТ есть другой , более академичный, источник, который автор упоминает в своих воспоминаниях, но пока буду цитировать только Чупрова.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 07, 2019 1:34 am

Как и все остальные сотрудники НИИ,  я имел очень смутное представление о теории и технике сверхвысоких частот. Но, благодаря университетским профессорам, давшим нам не только высокий уровень знаний, но научившим нас мыслить, а не зубрить учебники, а также усердному изучению поступавших  в НИИ американских научных журналов по СВЧ, я довольно быстро выдвинулся в ведущие специалисты по этому профилю

Подписываюсь под каждым словом ;)
И нам умными преподаватели говорили - "... наша задача научить вас пользоваться литературой..." :D
Еще один момент - наличичие при КНИИРИТ, и других подобных прикладных институтах и КБ, отличных научно-технических библиотек, как правило небольших и профильных, с самыми последними, в том числе зарубежными периодическими, изданиями.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 07, 2019 10:42 pm

Сначала мне поручили доработать индикаторный блок панорамного измерителя полных сопротивлений. По габаритам и функциональному назначению блок напоминал телевизор, с той лишь разницей, что вместо кинескопа в нём стояла электростатическая трубка, на экран которой выводилась кривая зависимости Z от частоты.  Оконечные каскады усилителей сигналов, подаваемых на трубку, были выполнены на электровакуумных триодах типа 6Н1П, мощности которых явно не хватало, чтобы развернуть изображение на всю площадь экрана трубки. Поэтому стеклянные колпачки триодов периодически плавились, а стоящие в цепях подачи сигналов двухватные сопротивления  сгорали. Возился я с ними около полугода, пока, выдирая с помощью паяльника очередное сгоревшее сопротивление,  не брызнул расплавленным оловом себе в правый глаз. Зрение на правом глазу упало с 1 до 0.1, пришлось приобрести очки. А руководство отдела решило поручить мне другую работу.

Меня подвели к столу, на котором лежали две железки, каждая длиной чуть меньше метра, и объяснили, что это  ; сдвоенные направленные ответвители, с помощью которых получают информацию об измеряемом параметре Z, и моя задача ; добиться от них требуемых параметров. Пояснили, как эти параметры измерять. Железок было две, потому что с помощью одной диапазон частот 20-200 МГц перекрыть невозможно. Одна из них должна работать в диапазоне частот 20-80, а другая 80-200 МГц.   Ещё мне сказали, что чертежи, по которым эти железки изготовлены, получены из Горьковского НИИ ( прим. г.Горький переименован в г. Нижний Новрогод ). Как  их проектировать, в нашем НИИ никто не знает.
Я отправился в библиотеку института в поисках какой-либо информации по проектированию коаксиальных направленных ответвителей.
В отечественных изданиях я ничего не нашёл. Поэтому прислушался к совету библиотекаря полистать подшивки американских научных журналов по радиоэлектронике, теории и  технике СВЧ.  После долгих поисков я нашёл то, что мне требовалось ; статью  авторов TouliosP.P., Todd A.C.  «Synthesis of Symmetrical TEM- Mode Directional Couplers», опубликованную в журнале «IEEE Trans. on MTT».
Тогда же я наткнулся  на статью американского исследователя Ruttrof C.L. « Some Broad- Band Transforer», опубликованную в журнале « Proceedings IRE» еще в 1959 году.  В ней говорилось о перспективах  использования миниатюрных трансформаторов с обмоткой из двух переплетенных проводов в длинноволновой части диапазона СВЧ. Однако почти десять лет его идея практически не использовалась.
Читая  американские журналы, я в первый раз от всей души сказал спасибо старушке Маховой, моему педагогу, заставлявшей нас на протяжении четырёх лет читать технические тексты на английском. 
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Чт май 09, 2019 1:15 am

Все очень просто, приехал студент, совсем не радиотехник, а физик по образованию, и попал на новую и очень благодатную почву - освоение СВЧ техники.
В те годы, да и позже, частоты свыше 1 ГГц применялись только в специальной и военной технике, это позже, в начале 90-х, советские граждане начали использовать индивидуальные спутниковые системы, а в начале 2000-х стали массово применяться беспроводные технологии с использованием частот в диапазоне 2.4 ГГц.
Естественно и заказы на разработку СВЧ устройств поступали, в основном, от Министерства Обороны.
Если не ошибаюсь уже в те годы финансировае разработок велось хозрасчетным способом, то есть по договору между организациями, например НИИ и Министерсвом Обороны.
Опытно-конструкторскую работу (ОКР)  по созданию измерителя Z-параметров мы закончили с большим трудом, и в серийное освоение прибор не поступил. Один из членов Госкомиссии по приёмке заметил, что фирмам Судпрома (Судостроительной промышленности СССР) позарез нужны панорамные измерители  Z-параметров диапазона частот 1-30 МГц, и что их предприятие готово финансировать научно-исследовательскую работу (НИР) по созданию такого измерителя. Ни традиционные радиоэлементы с сосредоточенными параметрами,   ни СВЧ узлы с распредёленными параметрами перекрыть этот диапазон в те годы не позволяли. Я вспомнил про статью  американца Ruttrof C.L. и уговорил руководство отдела и главного инженера взяться за выполнение этой работы. Учитывая предполагаемые трудности её выполнения, я, как будущий научный руководитель этой научно-исследовательской работы, выбрал для нее соответствующий шифр: «Риф».
Вопреки моим опасениям, работу мы благополучно завершили, и я повёз макет измерителя в Ленинград для сдачи Заказчику. Заказчики к этому времени уже с полгода пытались с помощью немецкого измерителя Z–параметров, работающего на фиксированных частотах, настроить разработанную ими многорезонансную антенну для одного из кораблей ВМФ. И всё безуспешно. Пока они настраивали один элемент антенны, другие элементы из-за взаимного влияния друг на друга расстраивались. А с помощью измерителя Z-параметров, выдающего информацию только на одной частотной точке, они этого не видели.
Подключив привезённый мной макет панорамного измерителя,  позволявшего непрерывно наблюдать на экране прибора частотную характеристику во всем рабочем диапазоне частот антенны, они настроили свою антенну менее чем за неделю.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Чт май 09, 2019 1:23 am

Окрылённый неожиданным успехом, я составил проект технического задания (ТЗ) на опытно-конструкторскую работу под названием «Панорамный измеритель S-параметров многополюсников в коаксиальных трактах»  диапазона частот 1-1250 МГц, выбрав для него уже победный шифр: «Рим-1». Прежде чем быть включённым в план наших работ и получить финансирование, проект требовалось согласовать с Горьковским НИИ, головным по разработке приборов группы Р4-, к которой относились измерители S-параметров.
Горьковский НИИ в это время проводил работу под шифром «Фантазия» по копированию измерителя S-параметров  фирмы «Hewlett-Packard»(США). Сметная стоимость работы составляла несколько миллионов рублей. Проект нашего ТЗ, чтобы не плодить себе конкурентов,  руководство Горьковского НИИ подписать отказалось. Главному инженеру нашего института удалось получить согласие Министерства на включение этой работы в план при условии, что НИИ выполнит её за счет собственных средств. Но, чтобы работа в планах всё-таки фигурировала, нам выделили на её проведение 100 тыс. руб. 
Разработанный нами прибор Р4-11 через 3 года со дня начала его разработки был освоен для серийного производства.

Image
https://www.priborelektro.ru/product/ca ... 4/667.html
А серийно выпускался Р4-11, как и многие другие разработки КНИИРИТа и ВНИИРИТа, на Вильнюсском Заводе Радиоизмерительных Приборов ( ВЗРИП )
viewtopic.php?f=101&t=5027
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вс май 12, 2019 11:12 pm

После этого 20-е отделение Каунасского НИИ уже на законных основаниях занималось  разработкой и освоением серийного выпуска приборов, именуемых в отечественных ГОСТах как приборы  типа Р2-, Р4- и Х1- (после тире следовал порядковый номер данного типа прибора). На Западе они назывались как анализаторы СВЧ цепей.
Чтобы  максимально сконцентрировать силы отделения на создании  приборов группы Р4-, я предложил приборы групп Р2- и Р4- разрабатывать на общие диапазоны частот. При этом схемно-конструктивные решения их максимально унифицировать. Разработку приборов на общие диапазоны частот начинать с более простых приборов Р2-, тем самым создавая задел для приборов Р4-, разработку которых начинать со сдвигом на один-два года. Это предложение вначале было встречено в штыки, но потом полностью оправдало себя. Приборы группы Х1-  из-за  их специфичного для нас  диапазона рабочих частот от 20 Гц до 1.5 ГГц разрабатывались особняком.

За время существования СССР в стране  было разработано более шестидесяти приборов типа Р4-. Из них только восемь, созданные в нашем отделении, освоены в серийное производство.  Эти приборы полностью перекрывали диапазон частот от 1 МГц до 37.5 ГГц.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Вт май 14, 2019 9:25 pm

Я вспомнил, как  сменивший меня на посту нач. 211 сектора Паулюс Милюнас, после назначения меня нач. 20 отделения, был  вынужден взвалить на себя бремя главного конструктора ОКР «Равелин -60»  по созданию прибора Р4- диапазона частот 1.5 – 18 ГГц. При этом ему пришлось не только внедрять чужие  изобретения: «Измеритель комплексных характеристик СВЧ устройств» и «Способ определения S – параметров СВЧ четырехполюсников», автора И.Чупрова, что, как правило, не доставляет большой радости уважающему себя разработчику, но и использовать ГКЧ «Равнины -2» со всеми его недостатками. 
    Внедрение указанного выше способа определения S – параметров СВЧ четырехполюсников  позволяло в рамках ОКР «Равелин -60»  разработать сразу 9 типов измерителей: сверхширокополосный измеритель   Р4-53 коаксиальных трактов диапазона частот 1.5-18 ГГц, его упрошенную модификацию Р4- 45 диапазона часто 1.5-6.0 ГГц и семь типов ( от Р4-46 до Р4-52) измерителей волноводных трактов.
    Затеянная мной разработка в рамках одной ОКР девяти типов сложнейших приборов группы Р4  была самой большой из всех авантюр, без которых не обходилась ни одна из проведенных нами ОКР по созданию приборов Р4. Но, она полностью оправдала себя.

Image
Image
Image
Image
Image
https://www.qrz.ru/classifieds/detail/i ... -37_239343
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Ср май 15, 2019 11:50 pm

Дело в том, что разработка измерителей на 7 сечений волновода была в планах Краснодарского НИИ, а не КНИИРИТ. Краснодар планировал провести 7 ОКРов, сметные стоимости каждой из  них были сравнимы со стоимостью нашей работы. Но успел провести только одну ОКР. Необходимость в других отпала, т.к. наши измерители волноводных трактов  на те же самые сечения волноводов  в рамках ОКР «Равелин -60» уже были переданы на освоение  Курскому заводу.

В то время наши коллеги- конкуренты из Горьковского и Краснодарского НИИ полностью проиграв нам битву на фронте приборов Р4-,  решили отыграться на приборах Р2-, выполнив совместными усилиями ОКР по созданию ( как они убеждали руководителей 6 ГУ) упрощенных( без использования микропроцессоров) измерителей КСВ и ослабления. 
  Наш сверхширокополосный Р2-83, действительно, был достаточно сложным и дорогим прибором. При том, что далеко не у всех потребителей приборов Р2 была необходимость в сверхширокополосных измерителях. Многие из них работали в отдельных участках диапазона СВЧ в полосе частот не более 1-2 ГГц.
     Тогда я решил нанести нашим конкурентам ответный удар. Попросил Альбинаса Зубку и  Пранаса Шмулайтиса рассмотреть возможность создания максимально простых портативных :exec: микропроцессорных приборов Р2, способных перекрыть весь диапазон частот от10 МГц до 18 ГГц с помощью 5-10 моделей. После получения от них положительного заключения, предложил Валентину Лаурсу взяться за разработку таких измерителей, предварительно  получив согласие военного ведомства на финансирование этой работы.
    Валентин, как главный конструктор, сектор 223, возглавляемый Пранасом Шмулайтисом  и 213 сектор Альбинаса Зубки успешно справились с поставленной перед ними задачей. В рамках ОКР «Хребет» разработали  портативный измеритель Р2-125, с помощью одного измерительного блока и нескольких сменных блоков, перекрывающий диапазон частот от10 МГц до 17, 5 ГГц.

Image
Р2-125 измеритель модулей коэффициентов передачи и отражения предназначен для панорамного отображения на экране индикаторного устройства и измерения частотных характеристик КСВН и ослабления элементов коаксиального тракта в диапазоне от 10 мГц до 17.5 ГГц
Измерители Р2-125 состоят из индикатора и одного из девяти сменных генераторов в зависимости от диапазона частот.
Генератор выдает зондирующий АМ-сигнал и осуществляет обработку результатов измерения по командам микропроцессора, находящегося в индикаторе.
Индикатор управляет работой всего измерителя, формирует питающие напряжения, обеспечивает индикацию с цифровым отсчетом и работу в КОП.
https://pribor-59.ru/izmeriteli-ksvn/iz ... 2-125.html
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Чт май 16, 2019 12:21 am

Надо отметить, что и сегодня эти СВЧ приборы, разработанные около 30 лет назад, преставляют интерес и применяются в промышленности и научно-исследовательских разработках.
А тогда, 30 лет назад, эти приборы обеспечивали СССР передовые научно-технические позиции в мире и, как видно, на многие десятилетия вперед. В "гражданской" сфере измерительная техника СВЧ диапазона оказалась очень нужна с началом высокоскоростных, в том числе сотовых, систем передачи информации. Это и GSM связь и мультимедийные сотовые кластеры ( забыл абьревиатуру ;) ) и даже теперь уже обычные BLUETOОТН и WI-FI.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Пт май 17, 2019 11:33 pm

Все время про приборы, хотя бы и СВЧ, скучно, то ли дело по шпиЁнов ;)
В условиях СССР Научно-Техническая Разведка ( НТР ) всегда имела большое значение.
Использование "западных" технологий позволяло экономить государственные средства, выбирать оптимальные пути научно-технического развития. Методы получения научно-технической информации были как легальными, так и нелегальными.
Об этом пишет, правда несколько упрощенно и не совсем "политкорректно", и цитируемый автор, Чупров:
...В результате, при  огромном числе ученых, изобретателей и их изобретений, наша армия чекистов вынуждена была под всевозможными вывесками внедряться в Кремниевую долину США ( и не только в нее), чтобы воровать и нелегально покупать там новые технологии и образцы техники  и переправлять их через третьи страны в СССР для копирования.  Платить за эти образцы,  из-за существования эмбарго на поставку в СССР стратегических технологий и оборудования, приходилось огромные деньги...

Как видно из приведенной выше цитаты, взятой из документа КГБ, копирование даже по одной узкой теме, создания новой модели измерителя шума СВЧ диапазона, позволяло съэкономить на проведении НИ и ОКР, до полумиллиона советских рублей. Можно сказать, что следы копирование приборов, отдельных узлов или технических решений можно найти практически во всех основных типах советских приборов. Это утверждение можно обощить и на всю советскую электронику. Но если копирование велось в рамках равития научно-технического потенциала, то, сразу или позже, по мере накопления опыта и навыков и появления квалифицированных специалистов, это приводило и к появлению собственных оригинальных разработок. Так было в СССР и так сегодня происходит в Китае.
Мы копировали "западные" разработки, они следили за уровнем развития научно-технического потенциала СССР. Все в рамках обычной, рутинной жизни, но иногда возникали неожиданные обстоятельства, тогда и появлялся документ процитированный выше - американская разведка, в результате предательства одного высокопоставленных офицеров КГБ получила огромный массив информации об использовании "западных технологий" , в частности в радиоэлектронной промышленности СССР. Технологии эти были "добыты" по линии НТР КГБ СССР.
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Сб май 18, 2019 12:15 am

Это было очень резонансное событие:
Владимир Ипполитович Ветров (19 октября 1932 — 23 февраля 1985) — подполковник Первого главного управления КГБ СССР (ПГУ), завербованный французской разведкой. Передал НАТО чрезвычайно важную информацию о советской программе по похищению западных технологий.
......
В 1981-1982 годах Ветров, которому французской разведкой была присвоена кличка «Farewell», передал почти 4 000 секретных документов, включая полный официальный список 250 офицеров Линии X, размещённых под видом дипломатов по всему миру. Осуществлять связь с Ветровым было поручено майору Феррану из французской разведки, обычно встречи происходили на Черёмушкинском рынке.
Среди информации, которую Ветров передал на Запад, была полная схема организации советских усилий в области научно-технической разведки. Ветров сообщал о задачах, достижениях и невыполненных целях этой программы. Ветров также раскрыл имена 70 источников КГБ в 15 западных странах и 450 сотрудников советской разведки, занимавшихся сбором научно-технической информации. Информация, которую он передал, привела к высылке почти 150 советских разведчиков из разных стран Запада. Только одни французы выслали 47 советских разведчиков.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ветров,_Владимир_Ипполитович
В течение месяца он упорно отрицал свою связь с иностранной разведкой, но затем во всем признался и начал давать показания. Выяснилось, что в период работы на французов он передал УОТ свыше 4000 документов, имевших гриф "Совершенно секретно". Многие из них имели резолюции председателя КГБ Юрия Андропова , а на некоторых были пометки Генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Эти секретные материалы включали:

- полный перечень всех государственных организаций СССР, занимающихся сбором и анализом научно-технической информации;

- планы реализации информации, а также средства, сэкономленные в результате полученной нелегальным путем западной техники для всех областей промышленности;

- список основных агентов, завербованных офицерами линии "X" в западных странах. К примеру, Ветров передал французам 128-страничный отчет Военно-промышленной комиссии (ВПК) о результатах работы за 1979 год. В нем отмечалось, что за отчетный год было добыто 196 образцов техники и 3896 документов, а Управление "Т" ПГУ КГБ завершило 557 разведывательных операций из 2148. "Пятьдесят семь образцов и 346 документов были эффективно использованы в научно-исследовательской деятельности и разработке новых систем оружия и военных материалов, а также в усовершенствовании систем оружия, находящихся на вооружении в настоящее время". Кроме этого, особо под черкивалось, что советская военно-авиационная промышленность сэкономила около 48,6 млн. рублей (около 65 млн. долларов) по тогдашнему курсу. В другом документе ВПК, датированном 19 июня 1981 года, сообщалось, что в 1980 году ВПК выдал внешней и военной разведке, а также другим организациям, 3617 заданий по сбору научно-технической информации, 1085 из которых были выполнены до конца года. Они способствовали осуществлению 3396 советских исследовательских и конструкторских проектов. И хотя основная часть была почерпнута из "открытых" западных источников, 90% разведданных, заслуживших наиболее высокую оценку, были получены благодаря тайным операциям КГБ и ГРУ. Управление "Т" в 1980 году рапортовало о получении 5456 "образцов" (техники, узлов и микросхем), из которых 44% были переданы в оборонную промышленность, 28% в гражданскую сферу и 28% в КГБ и прочие организации.

http://www.famhist.ru/famhist/andropov/0002d991.htm
-------------
0705
МВК

След.

Вернуться в История советской радиотехники