ВЭФ - прерванный полет .

Re: ВЭФ - прерванный полет .

Сообщение ABB » Вс дек 18, 2011 12:33 pm

По поводу заката производства знаковых моделей приемников на ВЭФе я думаю следующее:

С середины 60-х годов заводы не могли сами планировать новые разработки и выпуск новой продукции. Задания на развитие производства и разработку новой продукции рождались в недрах министерств, которые в свою очередь, получали задания от Совмина и Госплана. Очевидно, что в середине 60-х основной продукцией завода становится оборудование для телефонной и телеграфной связи.
У меня есть красочный проспект завода, выпушенный в начале семидесятых. В нем написано, что:
"В девятой пятилетке (1971-1975гг.) выпуск междугородних автоматических телефонных станций увеличится в десять раз, а телеграфных станций - в семь раз. Это результат многолетней работы специалистов."

К середине 70-х завод выпускал в год сотни междугородных и городских АТС, миллионы телефонных аппаратов и десятки миллионов реле. Все это также экспортировалось в страны с разным климатом, поэтому номенклатура завода по этому направлению была обширная и весь конструкторский и производственный потенциал завода был направлен на эти цели.

Выпуск радиоприемников перевели во второстепенный, так называемый выпуск товаров народного потребления. Функция завода сводилась к выполнению заданий министерства, где прописывалось, сколько аппаратов какого класса и предназначения выпустить в каком году. Судя по всему, здесь и причина свертывания заводского КБ по вещательной аппаратуре, и, как следствие, утеря передовых позиций по выпуску высококлассной вещательной технике.
RA7KW
ABB
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс дек 18, 2011 5:56 pm

С самого начала завод выпускал не только радиоприёмники, а многое другое - лампочки, аккумуляторы, радиодетали, звонки, пылесосы, кинопроекторы, измерительные устройства, усилители, радио-маяки, передатчики для кораблей, радиотелеграфа, радиостанции (для латвийского и литовского эфира вещания), динамики, трансформаторы, устройства трансляции, фотоаппараты и даже самолёты. И после войны основная масса продукции была далеко не радио. В основном - телефония, как уже упоминалось. А резкий спад производства хороших приёмников - причина пока мне не понятная.
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Вс дек 18, 2011 10:06 pm

Ой, загадок не опознанных у меня ещё море.... Всё узнать всё ровно не удастся, life is too short..... :angel: :D
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение martashuma » Пн дек 19, 2011 12:12 am

Во Львове было много номерных заводов, хотя на бумагах назывались "Телеграфной аппаратуры". "Теплоприбор", "Биофизприбор", "Завод им.Ленина"(125-й), Микроприбор" и т.д. и они тоже выпускали товары для нужд. Возможно, в конце 50-х, при увеличении "холодной войны", настала еще большая потребность в использования ВЭФа как прогрессивной базы (как технической так и интеллектуальной) для производства изделий для военки. Разработчиков перебросили туда. И как результат- меньше внимания к развитию радио.
Но это только мое мнение.
P.S. И не надо забывать национальную борьбу. На Зап. Украине она закончилась по-моему в 56 году (ликвидация последних явных партизан). А сколько людей было брошено в тюрьмы. Может и инженеров на ВЭФе постигла такая же участь.
Извините, но представляю на рассмотрение различные варианты.
martashuma
Коллекционер

Пред.

Вернуться в История советской радиотехники