Фантазии и вариации на тему радиоконсолей

Тенденции , анализ, прогноз.

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 1:13 am

RadioSvit писал(а):
BTSGmbh44 писал(а):
Лично мне в последние полгода ближе по духу стали немецкие и американские большие и хорошо звучащие приемники ... И вот собираюсь этим летом парочку реплик консолей соорудить ... :shufte: По своему вкусу ... :oops:

Хорошая идея ! Ты извини Петя ( ничего личного ), но мне кажется, что это одна из стадий технического взросления. О чём я... Наверное наступает такой момент, когда начинаешь мыслить иначе смотря на своё хобби и переходишь качественно на высший уовень.
Ну зачем мне выставлять на полке 25 маленьких ламповых приемников хоть и Телефункен или Сименс, если они работают всёравно хуже чем хороший транзисторный приемник -- и размеры, и дизайн, и удобство пользоать везде и всегда и пр.
А вот соорудить одну/две внешне красивых консолей звучащих мягко - лампово, хорошо настроить, поставить
FC динамик,многое можно туда запихнуть. Это будет ВЭЩЪ. Смотришь и жоны наши начнут радоваться нашему хобби !! :D
BTSGmbh44

Re: В каком направлении нам дальше двигаться ?

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 2:19 am

RadioSvit писал(а):Палка имеет два конца ... :mrgreen: Сейчас я от своих родных для своего хобби отвоевал одну комнату (гостинную) в доме и при этом оставил за собой бывшую мастерскую на первом этаже. Это меня туда выгнали чтобы не мешал со своими радиями . :mrgreen: И вот я сейчас себе думаю ,- если жене и дочери с зятем вдруг понравится мое хобби в виде красивых радиоконсолей , то чего доброго и жилплощей под него придется поделиться ... :mrgreen: А это в мои планы ну никак не входит ... :lol:
Ну а если серьезно , то вот наметки этой консоли ...
viewtopic.php?f=139&t=883

Шасси УНЧ уже изготовил , по схеме Зенита 12Н-090 и технологии 30-х годов ... Сейчас проэктирую и раскраиваю корпус ... :shufte:
Даже готов признаться в маленьком грешке - задумал этот опрос с целью благословения большинством идеи стимулирования творчества на форуме ... :oops:

Я вот смотрю, что мы как-то Тему уводим в сторону.
Мож открой новую темку по Консолям, там ведь многое можно показать, может ещё кому-то это интересно будет.
У меня тоже такая мысля уже витает давно. Дело в том, что у меня в гараже стоит довольно давно классная (НО очень большая !) вЭщь. И самое печальное, что Оля упирается со всей силой - В дом ?? Только через развод !!
Вот похоже эту вЭщь и надо будет "оформить под ретро - комод, а такой вариант прокатит.Надеюсь !!
И ещё один штрих. вертушку на 78 и сверху и обязательно надо поставить.
У меня есть этого добра, так что, если будешь ставить, считай что она у тебя уже есть.
BTSGmbh44

Re: В каком направлении нам дальше двигаться ?

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 2:37 am

Пытаюсь показать как ОНО бедное стоит там внизу...
Вложения
05196.JPG
05199.JPG
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 2:44 am

RadioSvit писал(а):
BTSGmbh44 писал(а): Я вот смотрю, что мы как-то Тему уводим в сторону.
Мож открой новую темку по Консолям, там ведь многое можно показать, может ещё кому-то это интересно будет.
У меня тоже такая мысля уже витает давно. Дело в том, что у меня в гараже стоит довольно давно классная (НО очень большая !) вЭщь. И самое печальное, что Оля упирается со всей силой - В дом ?? Только через развод !!
Вот похоже эту вЭщь и надо будет "оформить под ретро - комод, а такой вариант прокатит.Надеюсь !!
И ещё один штрих. вертушку на 78 и сверху и обязательно надо поставить.
У меня есть этого добра, так что, если будешь ставить, считай что она у тебя уже есть.

Вот классной вертушки мне как раз и не хватает . :YES: Но про консоли действительно новую тему создадим. Или даже раздел . Они того стоят . :YES:

Я не могу сказать, что эти вертушки "классные", это типичные вертуны средины 50 - гг. и начала 60 -х, которые стояли внемецких радиолах тех лет. Я их вижу только для шеллака ( 78 об/мин)
То, что стоят, так это точно. В далёких 20 - 30-х гг. столько было этой красоты ! :YES:
BTSGmbh44

Re: Фантазии и вариации на тему радиоконсолей

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 3:12 am

RadioSvit писал(а):У меня есть большая коллекция американских радиоконсолей .... Ээээ ... Коллекция фото радиоконсолей ... :mrgreen: :lol: Завтра покажу самые красивые ... Посоветуемся и обмозгуем , правда загогтовки под свой будущий аппарат я уже нарезал ... :up_wall: И если чтото менять то только в сторону уменьшения ... :gaga:

Виктор , а у тебя что за консоль на фото ?

Похоже на то, что ты немного поспешил с нарезкой.Ведь для действительно хорошего звука фанера ... так сказать ( ?? ). Да и дизайн дело не последнее можно немного помИркувать.
У тебя же дом и "новая" жилплощадь появилась так что уменьшать никак не идёт. Для звука нужен ОБЪЁМ.
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 3:24 am

RadioSvit писал(а):
Виктор , а у тебя что за консоль на фото ?

У немцев это называлось - Musik Truhe, что в переводе и есть типа муз. кмод.
Смешно...как называется...надо посмотреть, это 60-е годы. Был рабочим, когда привезли в сентябре 2011 года, купил за 50 евро у местного баЙЕра, работаем вместе.
........................................................................................................
Идея моя. Так что мне теперь разрешено делать ?
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 3:35 am

RadioSvit писал(а): И тут крути не крути , а чтоб родным тоже пришлось по вкусу ( и в итоге удалось получить "добро" на размещение на самом почетном месте :mrgreen: ) то вижу единый путь - асоциации на тему американских радиоконсолей 30-х годов . 8-)

Да, да, надо просто неспеша посмотреть как у них было. Есть такая красота !!
Я уже присматривался у нас в "Практикере" ( типа нашего 1000 и одна мелочь, есть всё и даже порежут точно до 1мм.) на дерево.Выбор есть. Получится немного тяжело, но толщина наверняка будет 19 мм.

А динамики - думал уже ?
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 3:39 am

RadioSvit писал(а):
BTSGmbh44 писал(а):........................................................................................................
Идея моя. Так что мне теперь разрешено делать ?

Все что не запрещено ... :lol: Предлагай свое видение "музыкальных комодов " по немецки , а я буду предлагать свой вариант в американском стиле. Можно смешивать стили , а так же меняться . :mrgreen: Но американцы все равно мои ... :gaga:

Да тут собственно и альтернативы по просту нет ! Только Штаты 20 30-е гг. У немцев консоли как-то не прокатили. Ты же сам знаешь...всякие телефукены да кёртинги и т.д. со своим дизайном.
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вс апр 28, 2013 3:46 am

RadioSvit писал(а):Вот тут немного о моем не совсем удачном опыте по постройке предыдущей консоли ... :oops:
viewtopic.php?f=139&t=354#p4800
Не совсем удачный дизайн да плюс к тому сделал ошибку что большие по площади плоскости из массива ясеня и дуба . Материал дорогой и шикарный , но со временем большие плоскостя склонны к усыханию и растрескиваниям . :cry: Поэтому сделал выводы - боковые стенки только из фанеры , углы и фасад можно из массива , и то кусками .

Ну ты скромничаешь, очень даже красиво получилось !
А Лисокомбинат уже "умер " ?
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Пн апр 29, 2013 4:30 am

RadioSvit писал(а):
Виктор , аууу ... Продолжаем ... :? А неужели другим не интересно ? :eek: Чето все скромные такие ... :oops:

.... конечно продолжим,

раньше не мог включиться, был занят

у нас уже половина третьего !
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Вт апр 30, 2013 3:38 am

RadioSvit писал(а):
Виктор , аууу ... Продолжаем ... :? А неужели другим не интересно ? :eek: Чето все скромные такие ... :oops:

Обещал - посмотрел : мой "сундук" от фирмы Loewe Opta
Вложения
05201.JPG
BTSGmbh44

Сообщение BTSGmbh44 » Сб май 04, 2013 2:49 am

[quote="RadioSvit"]Так как о Зените можно говорить бесконечно , то оставим его на сладкое . eat1 А пока кратко пройдемся по стилях консолей других американских фирм . ;)
Напимер Midwest . Ее стиль не спутаешь ни счем = авангардный Арт Деко в стиле небоскребов . 8-)
Midwest_16-34_(1934)_Feldt.jpg

Как я уже говорил, наилучшее решение это собственный дизайн. Тут все консоли " тяготеют " к небоскрёб - дизайну. Мне больше нравится конструкция типа "а - ля комод" - жена обязательно туда пару горшков с комнатными цветами водрузит, чтобы все стороны имели пользу от комода. Да и музыка влияет очень благотворно на рост цветов... :D

...а вот "кусочек" от этой консоли я бы взял - это именно верхняя часть, нахожу красивым.
BTSGmbh44

След.

Вернуться в Клуб любознательных "Что?Где?Когда?"