Радиолампы-долгожители .

Любые темы про радио и около него .

Re: Радиолампы-долгожители .

Сообщение alex_lv » Вс июл 15, 2012 6:39 pm

Так, лан, малость пофлудили и будет)))) Щас я вам такууую ляяямпку покажу что ого-го. Тоже вполне подойдет под определение "Лампы-долгожители". В 1956м году Белл Лабс запилили первый в мире ТрансАтлантический телефонный кабель - ТАТ-1. В качестве усилителей в нем использовались радиолампы от WE 175HQ. Это одна из наиболее редчайших ламп в мире. По моим данным до наших дней сохранилось несколько штук. Чем лампа интересна? А тем что все усилители-репитеры в этом кабеле (306 ламп) отработали без единого отказа с 1956года и до 1978года - в этом году кабель вывели из эксплуатации - т.е. наработка ламп составила почти 200 000 часов!!!!!!!
Если кого-то заинтересует более подробная информация или фото данной лампы - могу поделиться.
П.С. А пока дам ссылочку на статью о этой лампе из Белл Систем Текникал Джоурнел. Настоятельно рекомендую хотя бы по диагонали пробежаться :YES:
http://www.alcatel-lucent.com/bstj/vol3 ... -1-163.pdf
П.С. Ну что - пойдет как лампа - долгожитель? ;)
alex_lv

Сообщение alex_lv » Вс июл 15, 2012 6:46 pm

RadioSvit писал(а):Интересует информация , Александр . Или она вся по этой ссылке ?

По ссылке - статья про эту лампу. Если надо фото - выложу.
alex_lv

Сообщение Vlad95 » Вс июл 15, 2012 7:27 pm

Если надо фото - выложу.

Он ещё и спрашивает :molotok:
Но в принципе эта пдфка более чем подробная. Надо её в библиотеку определить.
вот тут немного у Эрба о ней.
http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_175hq.html
Vlad95
Коллекционер

Сообщение alex_lv » Вс июл 15, 2012 7:50 pm

Ок, по просьбам трудящихся выкладываем :D
Вложения
TAT3.jpg
TAT3.jpg (60.85 КБ) Просмотров: 6400
TAT4.jpg
alex_lv

Сообщение alex_lv » Вс авг 19, 2012 2:14 am

Чтото тема заглохла. Еще один претендент на лампу долгожитель - Легендарная Телефункеновская лампа LS-50. Выпускалась гдето со второй половины 30-х для Вермахта. Потом, после небольшого корректива конструкции продолжала выпускаться в СССР с 50го года под названием П-50 ( парочка опытных экземпляров этой лампы есть в моей коллекции), на а с начала 50х уже под привычным названием ГУ-50. Выпускалась до начала 90-х годов!!! Самый свежий экземпляр что мне попадался - 1993 года выпуска!
alex_lv

Сообщение ЭРНЭСТ » Вс авг 19, 2012 11:17 am

Отпуска заканчиваются, :shufte: а уборка урожая на дачах только в разгаре. и я посоветовал-бы некоторым тоже погребок пополнить. а то приедем и поживиться нечем :cry: а лампами пьян не будешь :drink: :lol:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение alex_lv » Чт июл 04, 2013 2:58 pm

alex_lv писал(а):Чтото тема заглохла. Еще один претендент на лампу долгожитель - Легендарная Телефункеновская лампа LS-50. Выпускалась гдето со второй половины 30-х для Вермахта. Потом, после небольшого корректива конструкции продолжала выпускаться в СССР с 50го года под названием П-50 ( парочка опытных экземпляров этой лампы есть в моей коллекции), на а с начала 50х уже под привычным названием ГУ-50. Выпускалась до начала 90-х годов!!! Самый свежий экземпляр что мне попадался - 1993 года выпуска!

Так, маленькая поправка, точнее дополнение. Сейчас у меня на столе лежит ГУ-50 1996года выпуска! Коллега коллекционер утверждает что у него есть и 2010го, тут правда есть определенные сомнения - возможна перемаркировка, но вряд-ли.
alex_lv

Пред.

Вернуться в От телеграфа Шиллинга до цифрового радио наших дней.