А не пора ли подумать о любительськом радиовещании ?..

Любые темы про радио и около него .

А не пора ли подумать о любительськом радиовещании ?..

Сообщение VASILI » Ср июл 25, 2012 9:10 am

Пора уже об любительском радиовещании думать. А то эфирное радио умирает на глазах. Только в этом году прекратили вещание около пяти станций только на руском языке. А ведь акак не крути - эфирное радио было, есть и будет самым надежным и простым источником информации особенно в экстремальных ситуациях. Трагедия на Кубани это очень явно показала, когда даже мобильная связь отказала по причине отключения электричества. Мобилки то заряжать надо. А батарейное радио...
Извините за отвлечение...в сети находил схему простого передатчика на средние волны, но с параметрами професионального вещания. Там же уже идут эксперименты с этим. Надо бы и нам начинать, вот только законодателей как то подтолкнуть надо...чтобы все в пределах законности было

Василий поднял интересный вопрос для обсуждения , который резонно выделить в отдельную тему . О перспективах радиовещания дальше продолжаем здесь .

Админ
.
VASILI
Коллекционер

Re: Звук моего радио ...

Сообщение sever » Ср июл 25, 2012 12:46 pm

Василий--не так все просто.Увы-но законодательство-против такого.Все что можно--так это не больше 5 мвт--и то не на любой частоте.Другой вопрос--что на КВ--в принципе не сложно получить частоту и вещать там--но кто будет спонсировать?Я как то раздумывал над таким вопросом,--но проработав на ТВ и радиовещании 2 года--понял,что лицензию и прочее--просто так не получить.Ну и все таки моща нужна,хоть 0,5-1 квт--иначе на дубовый приемник--тебя просто не услышат.Да и на КВ--народу мало,всем подавай ФМ и стерео.Альтернатива --так это цифровое вещание--но увы с нашим отсталым народом--этот вариант не проканает.В свое время наблюдал за множеством экспериментов на КВ--как вещание в однополосном режиме,в режиме с подавленной несущей,как то принимал станцию на 11м и 13м--с ЧМ (из ОАЭ)--все это заглохло--и интересно максимум сотням ну тысячам человек--в цивилизованном мире.В то же время китайцы--скоро все заполонят а с ними за компанию и арабы.У них самые мощные передатчики на КВ и количество работающих станций просто поражает -Учитывая разбросанность по миру данных национальностей-это оправданно со всех сторон--как поддержание "своих" так и пропаганда "своего"...
sever

Сообщение maisteroleg » Ср июл 25, 2012 5:05 pm

Даешь "Світ-Радіо" или "Голос Сваляви"! :drink:
maisteroleg
Коллекционер

Сообщение sever » Ср июл 25, 2012 6:27 pm

Вещал в свое время на СВ и на 120м--крутил музыку на свой вкус,правда всего 350вт и только по вечерам и ночью--ребята(сокурсники) на бытовые приемники слушали (максимум подтвержденный был 120км,но увы не громко...На СВ-ночью сигнал сливался с общей "кашей"--и в другом конце города сигнал особо не выделялся из общей картины-по сему за ГИЭ я не переживал--но электричества --наматывало за ночь почти 10квт и лампы за неделю работы -пришлось менять-эксплуатировал 3 гу 50-с повышенным анодным до 1350В,с накачкой в катод (60вт) ,модуляция происходила в буферном каскаде(выходном радиостанции)--и по сути была не ахти(с проф.точки зрения)...В общем через пол месяца--меня это достало :mrgreen: --по простой причине-на голом энтуазизме далеко не уедешь,а покупать лампы --так у меня уходила стипендия (10грн)и пол-ставки лаборанта (36грн) :up_wall: (дело было в 98г)
sever

Re: А не пора ли подумать о любительськом радиовещании ?..

Сообщение alex_lv » Ср июл 25, 2012 7:13 pm

"Український державний центр радіочастот" за вами прийдет :lol: А потом еще "Укрчастотнагляд" приедет справедливо покарает ;) :D
alex_lv

Сообщение Vlad95 » Ср июл 25, 2012 9:36 pm

Vlad95
Коллекционер

Сообщение VASILI » Ср июл 25, 2012 10:20 pm

На средних волназ действительно добиться, чтобы тебя услышали сложно. Я конечно не спец в этой области, но наблюдая за сигналами передатчиков с мощностю 500 кВт и более, которые иногда трудно принимаются даже на растоянии 100-200 км, можно сделать вывод, что дело наверняка бесперспективное. Хотя как местное радио, скажем, для одного конкретно взятого населенного пункта вполне.Мощности ватт 100 вполне достаточно для небольшого городка.Прада, здесь думаю довольно существенную конкуренцию могут составить частоты ФМ диапазона с частотной модуляцией.для покрытия растояния в радиусе километров двадцать прямой видимости достаточно мощности до десяти Ватт. Хотя даже при такой малой мощности за электроэнергию надо будет все равно платить. Так что индивидуал навря ли сможет по этой причине наладить регулярное кругдосуточное вещание. А вот какое то обьединение, компания ( в смысле не фирма, а несколько обьединившихся) вполне можно попробовать. Но надо быть действительно энтузиастом. Гдето читал в сети об человеке. которому уже удалось наладить такое вещание и даже приобрести популярность у слушателей. Если удастся найти. поделюсь ссылкой. А пока вот, схема и конструкция передатчика http://www.cqf.su/technics5-3.html http://www.cqf.su/technics5-2a.html http://www.cqf.su/konkurs1_techreqs.html http://www.cqf.su/technics1-1.html
VASILI
Коллекционер

Сообщение Radiomann » Пт июл 27, 2012 10:48 pm

Вот информация по теме.

http://dxing.ru/novosti/21-radioveschan ... -efir.html
Фёдор Фридрихович Кутник
Radiomann
Коллекционер

Сообщение ABB » Пт июл 27, 2012 11:22 pm

Федор, спасибо за ссылку. В России любительское радиовещание уже разрешено, а на Украине этого к сожалению нет. И неизвестно, когда будет, да и будет ли вообще :cry:

Поэтому порадуемся за россиян и попробуем услышать их передачи.
RA7KW
ABB
Коллекционер

Вернуться в От телеграфа Шиллинга до цифрового радио наших дней.