PHILCO 111 Lowboy

Поклонник Philco , Миша . США .

PHILCO 111 Lowboy

Сообщение morzh » Вс мар 23, 2014 5:18 am

Как уже говорилось, куплен в г. Спрингфилд, штат Массачуссетс, этой осенью.

Пока я не сделал фото кабинета, вот по ссылке
http://www.philcoradio.com/gallery/1931a.htm#c
Model 111 Lowboy
В этом же корпусе делались и другие приемники, The Lowboy (Models 30, 41, 77 & 96). по ссылне найти именно этот текст,
http://www.philcoradio.com/gallery/1930a.htm#c
но вроде бы этот - самый крутой из них из всех.

11-ламповый (с учётом кенотрона 80).
Вот схема.
http://www.nostalgiaair.org/PagesByMode ... 013117.pdf
В отличие от совремемнных ему приемников "Бэби Грэнд" (20, 70, 90), ну или от некоторых их вариантов, 111 не стал применять "power detector" (т.е. анодный детектор) а применил 27-ю лампу включенную как диод. Диодный детектор обеспечивает наивысшее качество дететктирования хотя и не дает усиления (в отличие от анодного и сеточного), не случайно в советском учебнике "Радиоприёмные устройства" Лебедева кроме диодного остальные, после их упоминания, даже не рассматривались. Поскольку остальные лампы дают кучу усиления, от детектора оно не требуется.
Согласно мнению Рона Рамиреса, 111й - лучший из СВ-приемников, построенный Филко.
Восстановим - увидим.

Шасси - только пыль, никакой ржавчины нет. Приемник, как здесь говорят, "анмолестед" - его никто не восстанавливал. Шасси весит, наверное, порядка 20кГ. Пока допёр из гаража на 2й этаж.....
Большинство ламп - еще "глобы", оригинальные Филковские. Я надеюсь, они или все, или их большая часть работают.

Итак, фото.

IMG_5744.JPG

IMG_5745.JPG

IMG_5746.JPG

IMG_5747.JPG

IMG_5748.JPG

IMG_5749.JPG

IMG_5750.JPG

IMG_5751.JPG
morzh

Re: PHILCO 111 Lowboy

Сообщение morzh » Сб апр 19, 2014 4:43 am

Новости смешаннье.

С одной сторонь, я сделал все кондерь, в том числе и большой блок из 8 кондеров и регулятор тембра.
Само собой, резисторь тоже - примерно 75% пришлось заменить. Причем пара ушла совсем, т.е. в обрьв из 70ком.

Решил включить, но для начала проверил динамик. Оказалась оборванной катушка подмагничивания. У меня оказался другой в запасе. Он вроде работал. Но при проверке вьяснилось что у вьходного транса обрьв одной из полуобмоток. Сделал пересадку транса.
Ну, думаю, все.
Черт меня дернул проверить межкаскадньй транс - фазоинвертор для вьходного каскада. Тоже самое, обрьв полуобмотки вьхода.

На етом стоп. Ищу замену. И ведь, если б обрьв бьл в первичке, можно использовать вторичку для фазоинверсии, но нет. Не повезло.
На самом деле радио запело бь и так, но работало бь в режиме однотактного класса А. А мь етого не хочем.

Так что, такие новости.
morzh

Сообщение morzh » Сб апр 26, 2014 7:54 pm

Не вьдержал, купил трансформатор Hammond 124B.
На той неделе придет, поставлю.
morzh

Сообщение ЭРНЭСТ » Сб апр 26, 2014 8:05 pm

И я, такую==111=== ХОЧУ :cry:
ЭРНЭСТ
Коллекционер

Сообщение morzh » Вс апр 27, 2014 3:40 am

Их тут есть....но как к вам тудьсь кабинет переправлять....
morzh

Сообщение morzh » Чт май 01, 2014 5:55 am

Сегодня запел.
Подробности - на днях.
morzh

Сообщение morzh » Вс май 04, 2014 2:01 am

Ну, последние подробности.

Установил я трансформатор. Так же не без помощи тиско и какой-то матери. Транс меньше чем тот что был, раза в два (Филко поставил громадину ненужной величины в фазоинвертор, что кстати, его не спасло - таки сгорел. Хотя, может, не сгорел а окислился, как мой выходной - попросту медь съела окись в месте пайки - канифоль подвела). Я внешний корпус расклинил деревяшками, заклеил их эпоксидкой, а потом надел на новый транс приклепанный к основанию.
При-па-яйца.

Включил (напряжения я уже проверял - транс и выпрямитель в порядке).
Не грае.

Стал проверять напряжения, не оказалось анодного на 1-м детекторе. Я был весь в недоуменьи: все катушки проверенны. В общем, через пару минут попросту обнаружил провод поломанный внутри, прокинул новый i вiн заграв. :D

меня не устраивало качество регулировки громкости - она не сходила на нуль, и вообще шуршала.
Резистор разбирался суперлегко (один клип - и все снимается). Номинал - 500К, давал 800К из конца в конец, но движок давал обрывы или много мегом.
Я снял крышку, слегка прошелся ухочисткой в спирте, и сопротивление поднялось до.....бесконечности.
Бляаааааааааа!!! - тихо подумал я про себя. Но тут вспомнил, что когда чинил подарок папе - Вестингауз, купил регуляторы громкости и тембра в двух экземплярах.
Один из них, именно логарифмический регулятор громкости в 600-с-чем-то кОм, новый-непаянный, подошел по креплению и по сечению движка для имеющейся ручки. Резистор - универсальный, у него движок длинный алюминиевый, специально для замены - отпиливается до нужной длины, а по краям среа вдоль ручки - усики, которые можно обкусывать если ручка плохо налезает. Еще пока не отпилил.
В результате громкость стала правильной.

Дальше, на следующий день, т.е. вчерась, стал настраивать.
Все нормально, в середине настройки вдруг пошел дым. Бляаааа!!!! ..т.е. Блииин!!! - крикнул я и выключил ЛАТР.

Дым шел из большого 800-Омного резистора, который стоит в автосмещении выходных 45-х ламп.
Меряем напругу - 150В. Йопть - подумал я. И стал искать коротыш. Все оказалось неочевидным.
В конце концов я обнаружил что выход выпрямителя напрямую завязан на верхнюю точку (катоды-накалы сорокапяток) этого резистора.
Еще через полчаса я в отчаяньи стал тыкать щупом тестера в ноги трансформатора, когда вдруг что-то откололось и с грохотом (как когда спичка падает на пол) упало с высоты 1см на край шасси. Я долго искал то, то упало, но так и не нашел.
Зато пропал коротыш, и все опять заработало.

Я продолжил настройку. Смешная вещь - все триммеры (подстроечные кондеры) оказались именно там, где должны были быть - впервые такое вижу. Все ушло, куча резисторов ушла в 10 раз вверх или в обрыв, и т.д., а триммеры - на месте.

В общем, я поставил на место экранировку ламп и все играет.

Ну вот.
А теперь - фотки.

IMG_5811.JPG
Конденсаторный блок. Фильтры и прочее. Максимум - 2мкФ. Что хорошо - нет электролитов - нет проблем.

IMG_5815.JPG
Регулятор тембра.

IMG_5820.JPG

IMG_5926.JPG
Старый межкаскадный фазоинверторный трансформатор.

IMG_5928.JPG
Новый на его месте. Хаммонд 124В. У него низы получше чем у А, но он стоит (та же катушка, другой сердечник) - $46 против $25.
morzh

Сообщение morzh » Вс май 04, 2014 2:06 am

Еще фотки.
Вложения
IMG_5929.JPG
Трансформатор в сборе.
IMG_5931.JPG
IMG_5944.JPG
Старый регулятор громкости. Вообще классная конструкция. Жаль, графит напрочь снят оказался.
IMG_5945.JPG
В сборе
IMG_5955.JPG
morzh

Сообщение morzh » Вс май 04, 2014 2:07 am

Ну и вид снизу.

IMG_5932.JPG
morzh

Сообщение morzh » Вс май 04, 2014 8:04 pm

Ну, как....например тот что я установил, он известен как точная замена резистора в Вестингаузе WR212, я нашел инфу на форуме, нашел у одного дистрибьютора старьх запчастей пару т.н. NOS - new old stock, т.е. неиспользованнье старье запчасти, и купил оба. На всякий случай.
Вот, пригодился.
Я думаю, кто-то может и сегодня делать их, но етого я точно не знаю.
Тем не менее многое можно купить и за разумнье деньги.
Однако первьм делом я пьтаюсь починить старьй регулятор. В етот раз не вьшло.
Иднако, если шкала резистора не треснута и не полностью изношена, то легкая протирка спиртом, и потом нанесение капельки смеси вот етого
image.jpg
Смазка для резисторов / fader lube

с етим
image.jpg
литиевая смазка

Починяют любой регулятор в разумном состоянии.
morzh

Вернуться в Morzh