Фирма "Apsitis & Zhukovskis"

Приемники фирм Апситиса и Лейбовица в смутный предвоенный период.

Re: Фирма "Apsitis & Zhukovskis"

Сообщение Алексей » Чт окт 11, 2012 7:22 am

Спасибо, читать не люблю ,но не в этот раз. :D
Ищу ,покупаю,советское радио и комплектующие ДОРОГО- 0506934744
Алексей
Коллекционер

Сообщение Raimondo » Чт окт 11, 2012 7:37 pm

Был ли в Латвии филиал фирмы TELEFUNKEN (кроме "A & Ž"), не могу сказать. Но, если по внимательнее почитать статью, можно найти ответ, почему Апситис не получал от немцев новейшие технологии и в середине 30-х не производил массу сложных супергетеродинов.
Однако в 1935 году он выпускал уже „Koncertsupers”. Фирма Апситиса не была "монстром", и так же уступала VEF-у, который свой первый "супер" сделал в конце 1933 года.
В довоенной Латвии импорт радиоприёмников не был выгодным (велась пошлина за каждое место лампы в приёмнике), и правительство "продвигала" государственную фабрику VEF.
http://picasaweb.google.lv/Raimonds68
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Чт окт 11, 2012 8:20 pm

Raimondo писал(а):Был ли в Латвии филиал фирмы TELEFUNKEN (кроме "A & Ž"), не могу сказать. Но, если по внимательнее почитать статью, можно найти ответ, почему Апситис не получал от немцев новейшие технологии и в середине 30-х не производил массу сложных супергетеродинов.
Однако в 1935 году он выпускал уже „Koncertsupers”. Фирма Апситиса не была "монстром", и так же уступала VEF-у, который свой первый "супер" сделал в конце 1933 года.
В довоенной Латвии импорт радиоприёмников не был выгодным (велась пошлина за каждое место лампы в приёмнике), и правительство "продвигала" государственную фабрику VEF.

Вот и я о том же ;)
конечно был в Риге филиал TELEFUNKEN, и был он представлен фирмой Апситиса ;) и никак не могли немцы "тормозить" Апситиса, наоборот, должны были помогать, чтобы он конкурировать с другими латвийскими фирмами, но немцы очень прагматичны и трезво оценивали возможности его фирмы. Можно предположить, что с точки зрения немцев производственная база Апситиса была очень слаба да и сам он был связан с компанией провернувшей "авантюру" ;), поэтому к нему и присматривались.
А форма представительства Telefunken в латвии как раз и определялась законами этой страны. И если в случае Литвы речь щла просто о торговле радиоприемниками Telefunken, то в случае Латвии было организовано сборочное производство под "прикрытием" латвийской фирмы. Этим и объясняется, что на первом этапе на радиоприемниках Апситиса стоял логотип Telefunken
Последний раз редактировалось МВК Чт окт 11, 2012 8:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Чт окт 11, 2012 9:37 pm

Жаль, у самого Апситиса уже давно не спросить, как были дела на самом деле. Можно только продолжать искать и собирать материалы, чтобы быть ближе к истине. А то, в каких отношениях Апситис с Телефункеном был до и после "копирования" их приёмников, судить трудно. Но, всё же до последних радиоприёмников, Апситис соблюдал линейку, как визуальную, так и схемотехническую, начатую примерно в 1938 году. Где то в архивах возможно и сохранились договора с немцами. Будем искать! :up_wall: :D
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 1:07 am

Raimondo писал(а):Жаль, у самого Апситиса уже давно не спросить, как были дела на самом деле. Можно только продолжать искать и собирать материалы, чтобы быть ближе к истине. А то, в каких отношениях Апситис с Телефункеном был до и после "копирования" их приёмников, судить трудно. Но, всё же до последних радиоприёмников, Апситис соблюдал линейку, как визуальную, так и схемотехническую, начатую примерно в 1938 году. Где то в архивах возможно и сохранились договора с немцами. Будем искать! :up_wall: :D

Не всегда живые свидетели любят рассказывать как было ;) , происходит это в силу различных причин :D
Тем и хороша ее величество История, что позволяет реконструировать прошлое на основе косвенных фактов :D
Попробуем найти различия между двумя моделями супергетеродинов, Т420 фирмы Апситиса и Telefunken super 653 из литовскогорекламного проспекта:
Изображение
img006_.jpg
img006_.jpg (137.6 КБ) Просмотров: 11236
Последний раз редактировалось МВК Пт окт 12, 2012 9:56 pm, всего редактировалось 4 раз(а).
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 6:53 pm

Нет сомнении, что аппарат Апситиса 1:1 копирует Телефункена. Про это не спорю.
Вот, фото "T420 Koncertsupers" A&Ž. У кого эту фотку украл, уже не помню....
Вложения
012.jpg
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 9:27 pm

Raimondo писал(а):Нет сомнении, что аппарат Апситиса 1:1 копирует Телефункена. Про это не спорю.
Вот, фото "T420 Koncertsupers" A&Ž. У кого эту фотку украл, уже не помню....

Тогда где логика? ;) Какая то фирма один в один копирует радиоприемники TELEFUNKEN, более того, ставит на свои радиоприемники торговую марку известной фирмы и это все происходит почти в Европе :D И все это проходит для фирмы Апситиса безнаказано :D
-------------
0705
МВК

Сообщение SID » Пт окт 12, 2012 9:33 pm

Вы не забывайте что, Т420 был первым супером у Апситиса! Т32, Toņmeistars и T612 имели также эмблему Телефункена и были копиями. Т420 один в один повторяет чешский аппарат, с тем же названием Koncert-super, кроме корпуса.
И вы не сравнивайте нынешние реалии и тогдашние - не нам судить. А с другой стороны - про фирму Телефункен все знали во всём мире, а кто такой Апситис??? Маркетинговый ход, а потом - пошлО дело.
SID

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 9:44 pm

SID писал(а):Вы не забывайте что, Т420 был первым супером у Апситиса! Т32, Toņmeistars и T612 имели также эмблему Телефункена и были копиями. Т420 один в один повторяет чешский аппарат, с тем же названием Koncert-super, кроме корпуса.
И вы не сравнивайте нынешние реалии и тогдашние - не нам судить. А с другой стороны - про фирму Телефункен все знали во всём мире, а кто такой Апситис??? Маркетинговый ход, а потом - пошлО дело.

За такой "маркетинговый" ход, да в цивилизованной Европе ;)
История Апситиса могла закончиться, еще не начавшись :D
Это еще и еще раз доказывает неразрывную связь Апситиса и TELEFUNKEN
Да, T420 был первым супером фирмы Апситиса - и что из этого вытекает? ;) и надо обратить внимание - выпущен был минимум на год позже, чем аналогичные модели других подразделений Telefunken.
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 10:09 pm

Так Апситис не имел оборудование что на Телефункене, по этому и надо было приготовить производство.
Вообще то я не политэкономист-историк, меня больше интересует процесс восстановления и ремонта приёмников. А на сколько % Апситис был связан с Телефункеном, из за этого спорить не хочу. Ведь я собираю факты - фотографии, схемы, описания. А делать выводы - по моему, рановато. :mrgreen:
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 10:27 pm

Raimondo писал(а):Так Апситис не имел оборудование что на Телефункене, по этому и надо было приготовить производство.
Вообще то я не политэкономист-историк, меня больше интересует процесс восстановления и ремонта приёмников. А на сколько % Апситис был связан с Телефункеном, из за этого спорить не хочу. Ведь я собираю факты - фотографии, схемы, описания. А делать выводы - по моему, рановато. :mrgreen:

Стоп..стоп .Это что за задний ход :D
если мне не изменяет память, то сейчас обсуждаем и спорные моменты статьи посвященной фирме Апситиса ;) Именно обсуждаем, а не делаем выводы.
еще один очень спорный, конечно на мой взгляд , довод о том что качество продукции Апситиса было лучше чем у фирмы Лейбовица. Откуда, из каких фактов это вытекает? ;)
-------------
0705
МВК

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 10:40 pm

RadioSvit писал(а):А мне кажется , что Апситису удалось добиться значительно большей независсимости от Телефункен , чем ческой Тесла именно волей сложившихся обстоятельств .

А я все о том была ли эта независимость :D
У меня например сложилась немного другая картина. Не полностью, это выглядит так:
1.У фирмы Telefunken имелись, говоря современным языком 2сертифицированные" филиалы. Один из них находился в Чехословакии. на этих филиалах осуществлялось сборочное производство.Вполне возможно что некоторые комплектующие изготавливались на месте.
2. По своему уровню фирма Апситиса не соответствовала уровню филиала. Поэтому центральное руководство Telefjnken не спешило с признанием и помощью. Зато для чешского фтлтала фирма Апситиса была находкой. Это было дополнительное расширение рынка сбыта и дополнительное производство. Вот и получилось, что Апситис осуществлял сборку чешских моделей Telefjnken ;) а руководство чешского филиала везде поставило себе плюсики :D
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 10:40 pm

Обсуждать - всегда добро пожаловать! Но не спорить и не переписать историю.
МВК писал(а):качество продукции Апситиса было лучше чем у фирмы Лейбовица. Откуда, из каких фактов это вытекает? ;)

Во первых, как уже писал, Лейбовица интересовало прибыль. Апситиса - качество. Эта одна из причин, почему Апситис ушёл из фирмы Лейбовица.
Во вторых, сколько я сам лично не перебирал приёмников тех или иных, в шасси Апситиса мне не доводилось ни чего менять. А приёмники Лейбовица все встречаются убитыми. Это совпадение? Их владельцы не любили, что перекопали до неузнаваемости? Или же, это - след ремонта первоначально не качественно сделанного приёмника?
Надо лишь посмотреть на монтаж Апситиса, и сравнить с Лейбовицом. День и ночь.
У меня всего лишь один приёмник Апситиса был кем то частично изуродован, - не знаю, почему сняли контура. А Лейбовицы - все перепаханы. Вот и ответ.
Raimondo
Коллекционер

Сообщение МВК » Пт окт 12, 2012 10:50 pm

To Raimondo
история еще не написана ;) , есть только различные точки зрения :D
По поводу сравнения радиоприемников Апситиса и Лейбовица. Это чистейший субъективизм :D
Нельзя делать выводы на основе нескольких радиоприемников попавших в руки через 70 лет :D
И еще один аспект - если правильно все понял, то фирма Лейбовица собирала радиоприемники собственной конструкции, а фирма Апситиса -конструкции Телефункен. Исходя из этого можно допустить, что по параметрам и надежности изделия Апситиса были, в основной своей массе, лучше.
Но вспомним про Т934 - можно ли этот радиоприемник назвать удачной моделью? :D
-------------
0705
МВК

Сообщение Raimondo » Пт окт 12, 2012 10:51 pm

Фирма Лейбовица по началу собирала радиоприёмники из запчастей, привезённых из заграницы. Позже появились свои разработки.
Вот, "подвал" Апситиса, 40-го года. Не стыдно выставлять на просмотр.
Вложения
40.JPG
Raimondo
Коллекционер

Пред.След.

Вернуться в Довоенная RadioTehnika и ее предшественники